Последние новости рубрики Общество
Общество

Молодежная палата при думе Нижнего Новгорода заинтересовалась вопросом о возможном месте строительства Дворца молодежи

10 декабря 2013 13:48  [684] Общество
Молодежная палата при думе Нижнего Новгорода заинтересовалась вопросом о возможном месте строительства Дворца молодежи. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Гордумы.

Согласно информации, 10 декабря глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в девятом расширенном заседании Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода. В ходе мероприятия ребята подвели итоги работы за первый год существования Молодежной палаты и вручили благодарственное письмо главе города за поддержку своих инициатив.

Также у ребят была возможность задать вопросы главе города. Член молодежной палаты Иван Калмыков предложил провести региональный патриотический форум. К участию в нем предполагается пригласить организации, занимающиеся патриотическим воспитанием. Олег Сорокин инициативу поддержал.

"Государство, в котором отсутствует патриотизм нации, сильным не будет никогда. Один из ярчайших примеров народного патриотизма – это Нижегородское ополчение 1612 года. По-разному можно относиться к США, но эта страна стала великой державой именно на волне патриотизма. Внешние враги никогда не смогут победить сплоченную нацию, а главную роль всегда играют люди, и тема патриотизма для России, как для государства с богатейшей историей, должна стать самой важной", - подчеркнул Олег Сорокин.

Кроме этого членов Молодежной палаты интересовал вопрос о возможном месте строительства дворца молодежи. Основным критерием, по мнению ребят, должна быть транспортная доступность объекта для студентов. Глава города рассказал ребятам, что с момента возникновения идеи о строительстве в Нижнем Новгороде дворца молодежи также думал о месте размещения подобного объекта.

"Говорить об этом предметно можно будет после того, как идея обретет реальные очертания с точки зрения размеров и функционала здания. Тогда же будет понятна примерная стоимость проекта и сроки его реализации. Ждем конкретных предложений, в том числе и от студентов Архитектурно-строительной академии. Считаю, что для них это отличная возможность применить свои знания на практике", - отметил Олег Сорокин.

Напомним, в 2008 году нижегородская мэрия планировала в рамках программы "Молодежь Нижнего Новгорода" до 2011 года построить дворец молодежи в парке "Швецария". Однако идея не была воплощена в жизнь. Одно из причин стало то, что природоохранная прокуратура предостерегла Гордуму Нижнего Новгорода от нарушения законодательства при решении вопросов о строительстве в парке "Швейцария". По мнению прокуратуры строительство на территории парка повлекло бы уменьшение зеленой зоны.

СПРАВКА:
Молодежная палата при городской Думе города Нижнего Новгорода является совещательным и консультативным органом. Она создана в целях обеспечения активного участия молодежи в формировании и реализации молодежной политики на территории города, привлечения молодежи к участию в нормотворческой деятельности городской Думы, повышения активности молодежи в общественной жизни города Нижнего Новгорода. Молодежная палата была сформирована по итогам специального конкурса, состоявшегося 14 декабря 2012 года. В ее составе 25 человек, кадровый резерв палаты сформирован из 10 человек.
Поделиться: