Последние новости рубрики Общество
Общество

Стоимость капремонта многоквартирных домов в Нижнем Новгороде горадминистрация оценивает в 85 млрд рублей

18 декабря 2013 14:56  [1946] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Стоимость капремонта многоквартирных домов в Нижнем Новгороде горадминистрация оценивает в 85 млрд рублей. Об этом директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Синицын сообщил на пресс-конференции 18 декабря.

По его словам, на данный момент государственная жилищная инспекция занимается подсчетом средств, необходимых на капитальный ремонт, поэтому озвученная сумма является приблизительной. От средств, собранных в первый год действия нового закона на капитальный ремонт будет отчислено порядка 50%, все остальные средства будут сохранены на счетах.

Как сообщалось ранееминимальный размер взноса на капремонт общего имущества многоквартирного дома в Нижегородской области установлен в размере 6 рублей 30 копеек за квадратный метр.

Напомним, что напомним, с 1 января 2014 года вступает в силу региональный закон "Об организации капитального ремонта в многоквартирных домах". "Нам необходимо было выяснить - насколько сегодня жители готовы к этому закону и новым правилам. Беспокойство у жителей есть, все хотят более четкой и прозрачной системы работы регионального оператора. Наша задача сейчас - сделать все необходимое, чтобы тщательнейшим образом разъяснить жителям, как будет работать новый закон о капитальном ремонте МКД", - заявил Олег Кондрашов.

В настоящее время администрация города разрабатывает брошюру для граждан. В ней будет содержаться вся необходимая информация о принципах работы регионального оператора, организации капитального ремонта и начислении средств на его оплату, а также простым и доступным языком будут разъяснены права и обязанности собственников помещений. "Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленный правительством Нижегородской области, составляет 6 рублей 30 копеек. Накапливать деньги на проведение капитального ремонта возможно на специальном счете либо на счете регионального оператора. Причем жители должны принять решение о выборе счета не позднее, чем через два месяца со дня официального опубликования утвержденной региональной программы. Если такое решение не принято, то орган местного самоуправления автоматически осуществляет выбор в пользу регионального оператора", - разъяснил ситуацию директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин.
Теги:
Поделиться: