Последние новости рубрики Общество
Общество

Программа по обеспечению жильем молодых специалистов предприятий НХП в Нижегородской области в 2014 году будет продлена

20 декабря 2013 17:37  [1089] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Программа по обеспечению жильем молодых специалистов предприятий НХП в Нижегородской области в 2014 году будет продлена. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза 20 декабря.

По его словам, в рамках программы будет выделено три квартиры для молодых специалистов НХП. "Эта программа реализуется с 2011 года – каждый год в ее рамках выделяется три квартиры. Хочу подчеркнуть, что такая программа существует только в нашем регионе", - сказал Денис Лабуза.

Как отметил министр, художественные промыслы края – это не просто история и традиции, это еще и прикладные модные вещи, на которые есть спрос. "Сейчас реализовывать изделия НХП нам активно помогают инвесторы, пришедший в этот бизнес. Напомню, что у нас успешно работают два магазина "Нижегородский сувенир" и "Сувенир-НН", а также сувенирные киоски на железнодорожном вокзале и в аэропорту", - сказал он.

Как сообщалось ранее, нижегородские предприятия народных художественных промыслов 11 декабря представили свою продукцию на выставке в Австрии.

СПРАВКА:
Отрасль НХП Нижегородской области представлена 25 предприятиями НХП, 25 индивидуальными предпринимателями, двумя центрами ремесел. Народные художественные промыслы области представлены субъектами малого и среднего бизнеса. В регионе определено 26 мест традиционного бытования народных промыслов. Среди известных народных промыслов Нижегородской области: хохломская роспись, семеновская роспись матрешки, городецкая сюжетная роспись, городецкая золотная вышивка, резьба по дереву, чкаловский гипюр, казаковская филигрань, павловские столовые приборы с художественной росписью, шахунское ткачество, борнуковский камнерезный промысел, варнавинская резная кость, богородская традиционная и болдинская чернолощеная керамика, полхов-майданская роспись, стеклодувное производство и художественная роспись елочных украшений и другие.

Нижегородская область занимает ведущее место по количеству сохраненных промыслов в Российской Федерации. Изделия четырех предприятий народных художественных промыслов Нижегородской области поставляются на экспорт: ЗАО "Хохломская роспись", ОАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им.Кирова", ООО "Фабрика стеклянных елочных украшений "Ариель" и ООО "Торговый дом "Семеновская роспись". ЗАО "Хохломская роспись" и "Павловский завод художественных металлоизделий им.Кирова" являются гордостью области и России как предприятия - лицензиаты Оргкомитета "Сочи-2014".
Поделиться: