Последние новости рубрики Общество
Общество

Более полумиллиона человек следили за двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде

08 января 2014 20:30  [2341] Общество
Более полумиллиона человек следили за двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде

Более полумиллиона человек следили за двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более полумиллиона человек следили за двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, после церемонии зажжения чаши Олимпийского огня на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде.

"Это грандиозное и долгожданное событие, и поэтому не удивительно, что за ним следило значительное количество нижегородцев", – заявил Валерий Шанцев. Глава региона также поблагодарил нижегородцев за внимание к эстафете и ее поддержку.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина торжественно зажгли чашу Олимпийского огня на площади Минина и Пожарского. Елена Посевина стала последним факелоносцем двухдневной эстафеты Олимпийского огня в Нижнем Новгороде.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде 8 января проходил второй день эстафеты Олимпийского огня. Старт был дан на площади Ленина. Первым факелоносцем во второй день нижегородского этапа эстафеты стала олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира и пятикратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Дарья Шкурихина. Эстафета олимпийского огня проследовала через Канавинский мост на улицу Рождественскую, где его, сменяя друг друга, пронесли пять игроков ХК "Торпедо". Далее эстафета прошла по Нижневолжской набережной.

Затем Олимпийский огонь совершил круг почета на судне на воздушной подушке по акватории Волги в районе Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде. Факелоносцем на судне стал заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников. Далее эстафета проследовала с Нижневолжской набережной в верхнюю часть города на улицы Большую Печерскую и Родионова. Протяженность маршрута 8 января составила 41 км.

Напомним, эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" стартовала в Нижегородской области 7 января 2014 года. Маршрут первого дня эстафеты был проложен по нижней части города - это Канавинский, Ленинский, Московский, Сормовский, Автозаводский районы.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде эстафета проходила по всем районам города, ее протяженность составила 84 км. В спортивном празднике приняли участие рекордное для России количество факелоносцев - 420 человек.

СПРАВКА:
Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" станет самой продолжительной. Эстафета "Сочи 2014" станет также самой продолжительной среди всех национальных эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел "Сочи 2014" через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.
Поделиться: