Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков планирует создать в Нижнем Новгороде штаб-квартиру проекта "Вернем выборы мэра"

18 февраля 2014 18:36  [4034] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков планирует создать в Нижнем Новгороде штаб-квартиру проекта "За прямые выборы мэра". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции 18 февраля.

По его словам, инициативная группа законопроекта за возвращение выборов мэра предполагает провести в Нижнем Новгороде ряд мероприятий. "Это самый крупный из регионов России, где глава города назначается, где при этом, согласно исследованиям, 87% жителей выступают за всенародные выборы мэра. Мы планируем здесь целый ряд федеральных мероприятий: в частности, мы хотим провести что-то вроде съезда людей, которых лишили избирательных прав. Также мы хотим пригласить в Нижний Новгород представителей большинства крупных городов, где нет прямых выборов мэра: руководителей инициативных групп, политиков, активистов", - заявил Дмитрий Гудков.

Также депутат заявил, что он намерен продолжать серию "разоблачений" представителей властных структур Нижнего Новгорода и области. По словам Дмитрия Гудкова, эту деятельность он связывает с продвижением идеи о проведении референдума в защиту прямых выборов. "Мы будем продолжать создавать проблемы руководству тех регионов, которые сопротивляются требованию общества о возвращении прямой выборности мэров. Если нам не дают проводить референдум – мы ищем симметричный ответ. Сейчас этими вопросами занимаются уже не просто волонтеры, это – целый штаб, где люди сидят на зарплате. Политика – это социальное творчество, а мы люди творческие и знаем, как проявить себя", - заявил Гудков.

"Мы даже не ожидали, что наши проверки по Нижегородской области дадут такой богатый "улов": за все время мы проверили 30 чиновников местного и регионального уровня, а также просто богатых людей. И вот: Сорокин, Аверин, Бирман, Верховодов, Ковалев…", - отметил Гудков.

На вопрос журналистов, считает ли сам депутат публикацию подобной информации достаточно продуктивной мерой, Дмитрий Гудков заявил, что "это та соломинка, которая переломит спину верблюда". "Я вас уверяю – все эти скандалы не проходят незамеченными", - сказал он.

Также Гудков сообщил, что инициативная группа в ближайшее время планирует выпустить еще одну газету, где будет публиковать результаты своих "расследований" в отношении представителей власти всех регионов РФ. "Эта газета попадет в каждый почтовый ящик", - заявил он.

Напомним, что ранее суд не поддержал иск о признании незаконным решения избиркома об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума о всенародных выборах мэра Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, гражданские активисты и представители партий 21 октября подписали документ в поддержку проведения референдума о всенародных выборах мэра в Нижнем Новгороде. Всего документ подписали 14 человек, среди которых были гражданские активисты, преподаватели, политики, бизнесмены, политологи. В их числе: депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Кузнецов, депутат Думы Нижнего Новгорода Михаил Барковский, руководитель экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов, политолог Виктор Лысов, бизнесмен Максим Маткин, член партии "Справедливая Россия" Алексей Якимов, член постоянного комитета Федерального координационного совета Партии 5 декабря Алексей Садомовский и другие.
Поделиться: