Последние новости рубрики Общество
Общество

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил эскиз нового здания регионального областного суда

28 февраля 2014 18:28  [2252] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Градостроительный совет Нижегородской области одобрил эскиз нового здания регионального областного суда, расположенного на участке, ограниченном улицей Студенческой и Окским съездом в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщил корреспондент, присутствовавший на заседании.

По словам представителя проектировщика, здание будет выполнено в стиле классицизма. Его общая площадь составит 33,6 тысяч кв. м. Существующая схема предусматривает монолитный каркас с последующей декоративной штукатуркой и лепниной. Предполагается, что главный вход будет со стороны ул. Студенческая, однако характер планировки позволяет сделать вход и со стороны Окского съезда. Помимо этого будет построена подземная парковка на 120 машин, а также 60-местная гостевая стоянка.

Само здание будет состоять из семи этажей, первые три из которых займут залы заседаний судов, их будет 33. С четвертого по седьмой этаж будут размещаться кабинеты судей, а также помещения для помощников и секретарей. Кроме того, в здании будет находиться актовый зал на 675 человек.

В ходе обсуждения директор ООО "НПО "Арх-строй" Александр Дехтяр выразил мнение, что данный эскиз является слишком легкомысленным, здание такого предназначения должно быть более строгим и солидным.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, напротив, счел, что внешне здание выглядит вполне достойно. "Нельзя строгость рассматривать как один из принципов формирования здания суда. У каждого, кто туда входит, должна оставаться какая-то надежда", - не без иронии подчеркнул глава региона.

Предполагается, что строительство начнется в 2015 году, старое здание облсуда, располагающееся на ул. Большой Покровской, также будет использоваться по назначению.

Проект был одобрен с незначительными замечаниями. В частности, Валерий Шанцев подчеркнул, что центральный вход, который предполагается проектом, нужно переместить, так как он, по мнению губернатора, будет неудобен для подъезда автомобилей.

Как сообщалось ранее, строительство нового здания суда планируется завершить через пять лет.

Напомним, правительство России выделит 2,4 млрд рублей на строительство нового здания Нижегородского областного суда. Оно будет расположено на месте существующего автовокзала на площади Лядова.

Напомним также, два эскиза нового здания Нижегородского областного суда разработала творческая мастерская архитекторов Пестова и Попова.
Поделиться: