Последние новости рубрики Общество
Общество

"Строительство трех автовокзалов в Нижнем Новгороде начнется в ближайшее время", - Олег Кондрашов

15 марта 2014 18:01  [2995] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

"Строительство трех автовокзалов в Нижнем Новгороде начнется в ближайшее время", - заявил глава администрации города Олег Кондрашов в своем пятом видеоотчете о работе муниципалитета в период с 9 по 14 марта, опубликованном в личном блоге.

Олег Кондрашов рассказал, что 14 марта в горадминистрации состоялось совещание, посвященное перспективам строительства автостанций в Нижнем Новгороде. "В этом году мы активно начинаем строить автовокзалы на выездах из нашего города", - сказал он.

По словам главы администрации первый автовокзал планируется разместить рядом с ипподромом в микрорайоне Щербинки-2. "Земельный участок на площади Лядова, где ранее распологалась автостанция, мы освобождаем для строительства здания областного суда. А в Щербинках, около ипподрома, будет построена автостанция, которая будет принимать междугородние автобусы и будет обслуживать наш общественный транспорт. Теперь те, кто приехал в город, не будут ждать автобус в центр города. Приехали – их высадили на остановку общественного транспорта", - рассказал Олег Кондрашов.

Также он сообщил, что подобный автовокзал планируется построить по направлению Московского шоссе, в районе Орловских двориков. Данная станция заменит автостанцию "Канавинская" в районе Московского вокзала, которая будет закрыта.


Олег Кондрашов также отметил, что администрация города в настоящее время ведет подбор участка для третьей автостанции по Казанскому шоссе, в кстовском направлении. "Либо это будет на улице Богдановича, чего не хотелось, потому что это уже застроенная часть города, и планируется ее развитие. Другой вариант – перенести ее в район Афонино", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, строительство диспетчерского пункта для междугородных автобусов в Щербинках Нижнего Новгорода планируется начать в 2014 году.

Как ранее заявлял глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, работы по переносу автовокзалов из центра Нижнего Новгорода начнутся уже в 2013 году. По словам директора департамента строительства городской администрации Юрия Щеголева, на проспект Гагарина в район ипподрома будет перенесенаавтостанция, располагающаяся сейчас на площади Лядова. Проектирование станции планируется завершить в 2013 году, строительство – в конце 2013 года или в начале 2014 года. Стоимость строительства составит 170 млн рублей.

Как заявил по итогам совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, это будет временный вариант автостанции. "На этом направлении существует хороший проект главного городского автовокзала в районе деревни Ольгино, с многоуровневой развязкой и дорожными подходами. Проект в эскизном варианте уже готов, сейчас идет оформление земельных участков под его строительство", - пояснил Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, "перехватывающие площадки" для пригородных автобусов будут созданы в Нижнем Новгороде в рамках концепции выноса всех автовокзалов за черту города.


Поделиться: