Последние новости рубрики Общество
Общество

Минприроды РФ исключило Керженский заповедник из перечня преобразуемых в нацпарки природных территорий

02 апреля 2014 14:13  [2883] Общество
Керженский заповедник

Керженский заповедник

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Минприроды РФ исключило Керженский заповедник из перечня преобразуемых в национальные парки природных территорий. Об этом сообщается на сайте для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов.

Согласно информации, проект изменений в закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты РФ обсуждался с 13 февраля по 30 марта 2014 года. Он был рассмотрен на заседании Общественного совета при министерстве и одобрен при условии исключения из перечня заповедников, преобразуемых в национальные парки, заповедников "Керженский" и "Утриш" (Краснодарский край).

Как сообщалось ранее, Минприроды РФ предлагало преобразовать Керженский заповедник в Нижегородской области в национальный парк.

Правительство Нижегородской области выступило против данных нововведений. По мнению руководителя экологического центра "Дронт" Асхата Каюмова, жители поселка Рустай Нижегородской области могут остаться без средств к существованию при придании Керженскому заповеднику статуса нацпарка. "Мы хотим инициировать изменения в федеральный закон, согласно которому биосферные заповедники могут иметь территории с разными режимами", - отмечал Каюмов.

Ранее также сообщалось, что Пустынский заказник в Нижегородской области включен в план мероприятий по созданию особо охраняемых территорий в РФ на период до 2020 года. В конце сентября 2013 года депутаты регионального Законодательного собрания направили обращение к министру экологии и природных ресурсов РФ Сергею Донскому о необходимости создания на территории Пустынского заказника национального парка.
Поделиться: