Последние новости рубрики Общество
Общество

Открытую лекцию по истории античного Крыма прочтет профессор ННГУ Евгений Молев в Нижнем Новгороде 8 апреля

03 апреля 2014 12:35  [1037] Общество
Открытая лекция доктора исторических наук, профессора ННГУ Евгения Молева "Слово и артефакт: восстание Савмака на Боспоре" пройдет в Нижнем Новгороде 8 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ имени Лобачевского.

Согласно сообщению, понять суть исторических событий ученым помогает анализ письменных источников и археологических находок, которые, однако, подчас противоречат друг другу. "Именно о взаимоотношении слова и артефакта на примере изучения государственного переворота, совершенного в Боспорском царстве во IIвеке до н.э. знатным скифом Савмаком, пойдет речь на лекции", - говорится в пресс-релизе.

Евгений Молев — известнейший в России и за рубежом специалист по истории античного Боспорского царства в Северном Причерноморье, многие годы руководил раскопками древнего города Китей на территории Восточного Крыма.

Мероприятие организовано научным обществом студентов Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ имени Лобачевского. Формат открытого лектория предполагает 40-минутное выступление лектора и ответы на вопросы слушателей.

Лекция пройдет в Институте международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ имени Лобачевского (ул. Ульянова, д.2, аудитория 315),начало в 18:00. Вход на лекцию свободный.

СПРАВКА:
Институт международных отношений и мировой истории создан приказом ректора Нижегородского государственного университета имени Лобачевского от 27 декабря 2013 года путем реорганизации факультета международных отношений и исторического факультета. Студенты ИМОМИ ежегодно участвуют в археологических раскопках античных поселений, расположенных в Северном Причерноморье и входивших в состав Боспорского царства.
Теги:
Поделиться: