Последние новости рубрики Общество
Общество

Пилотный проект по установке камер видеонаблюдения в детских садах начал реализовываться в Нижнем Новгороде

08 апреля 2014 13:00  [1745] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Пилотный проект по установке камер видеонаблюдения в детских садах начал реализовываться в Нижнем Новгороде. Об этом заявил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов в ходе пресс-конференции 8 апреля.

По его словам, администрацией Нижнего Новгорода в 2013 году с одной из крупных медиа-групп был заключен договор на бесплатную установку камер в детских садах Нижнего Новгорода. "Четыре пилотных детских садика уже определены – все они расположены в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Насколько мне известно, фирма оборудование уже завезла. В ближайшее время эти камеры должны заработать. В дальнейшем такими камерами должны быть охвачены детские сады во всем городе", - сказал Наумов.

Министр отметил, что пилотный проект по установке камер в детсадах реализуется в рамках программы "Безопасный город". В дальнейшем планируется, что работа камер будет контролироваться правоохранительными органами. "У родителей появляются новые возможности присмотра за своим ребенком. Камеры будут работать онлайн и если родитель желает, то он может через Интернет, получив логин и пароль, посмотреть, как работают сотрудники детского сада с его ребенком. Общество, воспитатели, директора не всегда к этому готовы, но придется привыкать", - сказал Сергей Наумов.

Министр образования подчеркнул, что Нижегородская область – первый регион, где реализуется пилотный проект по установке камер видеонаблюдения в детских садах. "Пока никто, кроме нас, этого не делал", - заключил он.

Напомним, что в ноябре 2012 года инвестсовет одобрил заявку на создание в Нижегородской области аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" на основе соглашения о государственно-частном партнерстве. Время создания комплекса – 24 месяца. Планируемый доход в бюджет региона от полученных штрафов – 1,158 млрд рублей в год.
Поделиться: