Последние новости рубрики Общество
Общество

Запуск второго цифрового мультиплекса на IT-форуме в Нижнем Новгороде не состоялся

15 апреля 2014 11:40  [10542] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Запуск второго цифрового мультиплекса на IT-форуме в Нижнем Новгороде не состоялся. Об этом заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на открытии VII Международного IT-форума в Нижнем Новгороде 15 апреля.

По его словам, на заседании комиссии по телерадиовещанию в РФ, состоявшемся в феврале 2014 года, было принято решение не устанавливать финальную дату отключения аналогового вещания в России. "Это решение было принято по просьбе региональных телекомпаний. Мы исходили из того, что в стране находится более 950 телекомпаний, а при существующем ресурсе только 20 из них могут оказаться в "цифре" в рамках внедрения первого и второго мультиплекса", - отметил Алексей Волин.

Также замминистра заявил, что ускоренное внедрение цифрового вещания при отключении аналогового телевидения поставит под угрозу развитие большинства региональных телекомпаний. "Они будут вынуждены либо закрыться, либо "уйти" в кабель или спутник. Это, конечно, тоже коммерчески привлекательная территория, но она не охватывает большинство населения страны", - сказал он.

В связи с данным решением, как сообщил Алексей Волин, были изменены планы по внедрению второго мультиплекса в РФ. По его словам, согласно новой схеме, внедрение цифрового вещания планируется проводить "от крупных городов к малым", что является экономически более выгодным.

Как, в свою очередь, пояснил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, повсеместное внедрение второго мультиплекса в России планируется не ранее 2018 года. Он отметил, что первоначально комплекс будет вводиться в крупных городах страны, население которых составляет более 50 тысяч жителей. В Нижегородской области таких городов пять: Нижний Новгород, Саров, Выкса, Арзамас и Павлово.

Также Михаил Небольсин сообщил, что в 2014 году РТС планирует установить от 10 до 15 новых объектов для трансляции первого мультиплекса, которые обеспечат 90-процентное покрытие территории региона. По его словам, работы по внедрению второго мультиплекса в крупных городах начнутся после согласования с федеральной властью не ранее 2015 года.

Как сообщалось ранее, мероприятия IT-форума будут проходить в Нижнем Новгороде с 15 по 17 апреля на Нижегородской ярмарке. Количество зарегистрированных участников форума на 11 апреля составило около двух тысяч человек.

Ранее также сообщалось, что передатчик второго мультиплекса (пакет РТРС-2) цифрового эфирного телевидения был смонтирован на радиотелевизионной станции (РТС) "Красные Баки". Мощность передатчика – 5 кВт, расчетный радиус зоны охвата – 60-65 км. Трансляция пакета РТРС-2 будет осуществляться на 52 ТВК, частота 722 МГц. В состав второго мультиплекса должны были войти каналы: РЕН-ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ-3, НТВ Плюс Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

Напомним, что трансляция первого телевизионного мультиплекса (пакета РТРС- 1) в полном объеме началась в Нижегородской области 17 мая 2013 года - десять телевизионных каналов и три радиоканала. Вещание цифрового эфирного телевидения осуществляется в стандарте DVB-T2. Для приема цифрового сигнала необходим телевизор со встроенным тюнером DVB-T2 и антенна ДМВ-диапазона – коллективная или индивидуальная (наружная или комнатная). Если телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, можно использовать специальную цифровую приставку.

СПРАВКА:
Переход на цифровое эфирное телевидение осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009- 2015 годы" (ФЦП). На территории Нижегородской области мероприятия госпрограммы реализует Нижегородский филиал РТРС. Модернизация действующей радиотелевизионной сети и строительство новых РТС решают важную социальную задачу – преодоление информационного неравенства между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов. К концу 2015 года в соответствии с важнейшим целевым индикатором ФЦП 98,3% населения Нижегородской области будут доступны как минимум 20 каналов в цифровом качестве без абонентской платы.
Поделиться: