Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Мэр в Нижнем Новгороде и других городах должен избираться напрямую самими гражданами", – Андрей Нечаев

15 апреля 2014 13:16  [1570] Общество
Андрей Нечаев (фото с сайа vybor-naroda)

Андрей Нечаев (фото с сайа vybor-naroda)

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Мэр в Нижнем Новгороде и других городах должен избираться напрямую самими гражданами", – об этом об этом председатель партии "Гражданская инициатива", доктор экономических наук профессор Андрей Нечаев сообщил журналистам 13 апреля в ходе программы школы гражданских лидеров.

По его словам, существующий законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" является несостоятельным.

"Мэр должен избираться! Это самый главный тезис. И лучше всего, если он выбирается напрямую, самими гражданами, а не по какой-то ступенчатой многоступенчатой конструкции. Я категорический противник того проекта, закона, который сейчас внесен. И через неделю, и мы будем проводить форум, посвященный местному самоуправлению, который посвящен выбору мэра через определенную вертикаль. Но есть второй момент: соотношение прав мэра и назначенного сити-менеджера. К сожалению, сейчас у нас реальный мэр – это символическая представительская фигура, что в корне неправильно. При этом, региональным руководителем города, муниципалитета, финансовых средств, является глава администрации города" – отметил эксперт.

"Вот это, мне кажется, абсолютно ненормальная ситуация! Да, мэр не может быть абсолютным специалистом во всех областях или экономистом и политиком, но он может в качестве консультанта нанимать неких менеджеров или группу специалистов. А проект закона в этом смысле абсолютно дискриминационен и абсурден, потому что сити-менеджер будет назначать комиссии, где 50% будет принадлежать губернатору, а 50% - депутатам, выбранным по многоступенчатой системе выборов. Совершенно понятно, что сити-менеджера будет назначать губернатор, и это неправильно. Потому что если вертикаль власти, которую выстроили в 2000-е годы, продлить далее, то она уже неэффективна. Она уже сейчас является одной из причин проблем в социально-экономической сфере. А если мы ее продлим до уровня местного самоуправления, то фактически это самоуправление и ликвидируем и тем самым выроем яму для себя", - подвел итог Андрей Нечаев.

Напомним, что общероссийский гражданский форум "За прямые выборы мэров" пройдёт в Нижнем Новгороде 19 апреля 2014 года.
Поделиться: