Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Уголовное дело возбуждено в Дзержинске Нижегородской области по факту покушения на мошенничество на 143 млн рублей при выполнении работ по ликвидации "Черной дыры"

15 апреля 2014 13:52  [3096] Происшествия
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

Уголовное дело возбуждено в Дзержинске Нижегородской области по факту покушения на мошенничество на 143 млн рублей при выполнении работ по ликвидации "Черной дыры". Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Прокуратура города Дзержинска Нижегородской области провела проверку соблюдения законодательства при исполнении муниципального контракта на выполнение работ по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов "Чёрная дыра" (бывшего производства открытого акционерного общества "Оргстекло").

Указанный муниципальный контракт заключён между администрацией города Дзержинска и обществом с ограниченной ответственностью "Экорос" в ноябре 2013 года по результатам открытого конкурса. В декабре 2013 года должностное лицо администрации города и представитель ООО "Экорос" подписали акт о выполнении подрядчиком работ по первому этапу контракта и иные документы, являющиеся основанием для оплаты коммерческой организации по контракту более 143 млн рублей. Акт был передан в городскую администрацию для оплаты.

В то же время прокуратура установила, что предусмотренные первым этапом работы фактически не выполнены. Указанный акт подписан без проверки их выполнения, в связи с чем основания для оплаты отсутствовали.

С целью недопущения незаконного расходования бюджетных средств прокуратура города объявила предостережение исполняющему обязанности главы администрации города, в котором указала на недопустимость нарушения закона в части оплаты по первому этапу контракта. В результате денежные средства по договору не были перечислены, а документы на оплату работ отозваны.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии администрации города 41-летней Натальи Федосеевой возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Кроме того, Следственным отделом управления Федеральной службы безопасности России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере).

Расследование уголовных дел взято прокуратурой области на контроль.

Напомним также, что суд отказался признать недействительными итоги аукциона по ликвидации шламонакопителя "Белое море" в Дзержинске.

Ранее сообщалось, что компания-подрядчик "Экорос" начала работы по подготовке к ликвидации промышленных отходов "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области в ноябре 2013 года.

Напомним, администрация Дзержинска объявила конкурс по поиску подрядчика для выполнения работ по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра" в сентябре 2013 года. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1 млрд 637 млн 898 тысяч 292,65 рублей. Срок исполнения от 18 до 25 месяцев. Гарантия на проведенные работы – пять лет.

Проекты по ликвидации полигонов промышленных отходов "Белое море" и "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области вошли в федеральную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы. Проект государственной программы "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской представил 18 октября 2012 года на заседании Правительства РФ. На ликвидацию полигонов планируется выделить более 3,5 млрд рублей.

Поручения по ликвидации этих двух объектов, а также полигона "Игумново" были даны Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост Президента РФ, по итогам заседания Президиума Госсовета в 2011 году.
Поделиться:
Новости по теме