Последние новости рубрики Общество
Общество

Комплексные учения проходят в Нижегородской области и других субъектах Приволжского федерального округа

15 апреля 2014 16:05  [2761] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

Комплексные учения проходят в Нижегородской области и других субъектах Приволжского федерального округа. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил начальник группы по связям со СМИ ГКВВ МВД Василий Панченков.

Всего в массовых учениях задействованы около 22 тысячи человек, более 1100 единиц военной техники, включая военно-транспортную авиацию ВВ МВД России.

В Нижегородской области учения проходят на территории Балахнинского района.

Представитель Внутренних войск отметил, что основная цель учения - управление силами и средствами, задействованными в учениях, в различных условиях обстановки. В ходе проводимого комплексного учения на специально смоделированных реальных условиях получат практику все категории военнослужащих, от командиров взвода до командиров соединения (командующего объединением), обретут опыт командования вверенным им общим составом и получат опыт продолжительного (до трех с половиной суток) непрерывного управления подразделением.

Начавшимися в субъектах ПФО плановыми учениями руководит первый заместитель министра внутренних дел – главнокомандующий ВВ МВД России Николай Рогожкин. К комплексному учению привлекаются силы и средства ВВ МВД РФ, в том числе воинские части и подразделения оперативного назначения, а также специальные моторизованные воинские части. Кроме того, в учении задействованы сотрудники МВД и МЧС России.

По словам собеседника агентства, проведение комплексных учений вызвано рядом причин. "Во-первых, меняется личный состав по призыву, в войска приходят прошедшие отбор физически и ментально здоровые молодые люди, обучение которых военным специальностям начинается с азов военной науки. Во-вторых, во ВВ МВД России завершается последовательный переход на комплектование должностей солдат и сержантов, в основном это военнослужащие по контракту, в том числе оставшиеся служить после прохождения срочной службы, а также после службы в других войсках, они имеют различный уровень профессиональной подготовки. Также офицерский корпус ежегодно пополняется выпускниками военных институтов",-прокомментировал Василий Панченков.

"Во внутренних войсках МВД России создана стройная система обучения различных категорий военнослужащих, начиная с одиночной подготовки солдата и заканчивая обучением действиям в составе подразделений. Высшей ступенью обучения являются учения",- подытожил представитель ВВ МВД РФ.

Учения продлятся до 18 апреля 2014 года.

Напомним также, что ГУ МЧС проводит учения в Балахнинском районе Нижегородской области по ликвидации последствий весеннего паводка.
Поделиться: