Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Помощь оказана 180 жителям Ленинского района Нижнего Новгорода в связи с обрушением дома по ул. Героя Самочкина

16 апреля 2014 16:41  [2445] Происшествия
Помощь оказана 180 жителям Ленинского района Нижнего Новгорода в связи с обрушением дома по ул. Героя Самочкина

Помощь оказана 180 жителям Ленинского района Нижнего Новгорода в связи с обрушением дома по ул. Героя Самочкина

Помощь оказана 180 жителям Ленинского района Нижнего Новгорода в связи с обрушением дома по ул. Героя Самочкина. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Согласно сообщению, в администрации Ленинского района продолжается работа по сбору информации и уточнению списка проживающих и зарегистрированных в доме №32 по улице Героя Самочкина. Накануне, каждый житель мог до 23:00 обратиться в администрацию района с целью решения вопроса о предоставлении временного места жительства.

Из числа обратившихся за помощью 83 человека были размещены по собственному желанию у родственников, 95 жителям были предоставлены номера в гостиничных комплексах "Заречный" и "Русский капитал", еще два человека были определены в маневренный фонд. Для всех жителей, расположившихся в гостиницах, было организовано трехразовое питание.

В настоящее время проводятся работы по актуализации списка пострадавших нижегородцев, а также выяснение форм собственности жилья. Кроме того, жителям аварийного дома предложены на рассмотрение квартиры из имеющегося перечня маневренного фонда Нижнего Новгорода.

"По нашим данным, в общежитии зарегистрировано 57 детей. Варианты размещения их составлены с учетом пожелания родителей. Если люди примут решение переехать в другой район, и потребуется помощь в смене места учебы ребенка или дошкольного образовательного учреждения, эти вопросы будут решены", - отметил глава администрации района Владимир Лазарев.

Напомним, дом был передан в муниципальную собственность Нижнего Новгорода по решению суда в декабре 2012 года. Ранее он числился на балансе завода "Красная Этна". На данный период времени здание находится на обслуживании МП ЖРП "Зеленый город". На момент происшествия дом не был признан аварийным. Вопросы текущего содержания здания решались в рабочем порядке по обращению граждан.

"Если говорить о техническом состоянии здания, когда его принимали в 2012 году, то подвалы дома были практически затоплены канализационными водами. Со значительными проблемами мы столкнулись и во время отопительного сезона в 2012-13 годах", - подчеркнул Владимир Лазарев.

По результатам состоявшейся накануне встречи главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с жителями было принято решение обеспечить свободный доступ жильцов в квартиры в сопровождении сотрудников полиции и МЧС. По имеющейся информации, необходимые вещи и документы нижегородцы уже забрали. На сегодняшний день осуществляется круглосуточное патрулирование объекта отделом полиции, также согласован график дежурства сотрудников правоохранительных органов на этой территории.

В здании районной администрации продолжается осуществляться горячее питание для жителей, пострадавших при обрушении стены дома. Также создана специальная группа по оказанию психологической помощи.

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по факту обрушения жилого дома в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Напомним, частичное обрушение стены аварийного дома по ул. Героя Самочкина произошло в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

Напомним также, "горячая" телефонная линия организована в связи с происшествием в доме №32 на улице Героя Самочкина в Нижнем Новгороде. По всем возникающим вопросам можно обратиться на по телефону 258-07-50.
Поделиться: