Последние новости рубрики Общество
Общество

Комплекс мер по усилению охраны лесов и торфяников от пожаров будет реализован в Дзержинске Нижегородской области

18 апреля 2014 14:33  [1163] Общество
Комплекс мер по усилению охраны лесов и торфяников от пожаров будет реализован в Дзержинске Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно сообщению, в течение пожароопасного сезона 2014 года на территории городского округа города Дзержинска будет реализован комплекс мероприятий для усиления охраны лесов и торфяников от пожаров.

В целях улучшения охраны лесов и торфяных месторождений от пожаров и организации их оперативного тушения постановлением администрации Дзержинска утвержден состав городского штаба по борьбе с лесными и торфяными пожарами на территории Дзержинского городского лесничества.

Как отмечается в пресс-релизе, утвержден график дежурства дзержинских предприятий и организаций, имеющих транспорт, в Дзержинском городском лесничестве в выходные и праздничные дни в течение всего пожароопасного сезона 2014 года, а также мобилизационный план привлечения рабочих, транспортных средств и механизмов к тушению лесных пожаров. Разработан план закрепления лесных массивов Дзержинского городского лесничества за предприятиями и организациями, пожарными командами и воинскими частями на пожароопасный период.

ООО "Дзержинский лесхоз" рекомендовано принимать оперативные меры по предупреждению, выявлению и ликвидации пожаров в лесах, а также обеспечить взаимодействие с управлением по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Дзержинска по выявлению очагов возгорания и оперативному тушению пожаров. На период чрезвычайной пожарной опасности в лесах личный состав пожарно-химической станции планируется перевести на режим круглосуточного дежурства.

Руководителям крупных промышленных предприятий города рекомендовано создать на предприятиях добровольные пожарные дружины по борьбе с лесными пожарами, а также выполнить на границах примыкания промобъектов к лесным массивам минерализованные полосы.

Также планируется, что на территории городского округа будут действовать межведомственные патрули, в состав которых войдут сотрудники управления МВД России по городу Дзержинску, ООО "Дзержинский лесхоз", отдела надзорной деятельности МЧС, администрации города. Данные оперативные группы будут выявлять и пресекать нарушения гражданами правил пожарной безопасности в лесах. Лица, виновные в возникновении лесных пожаров, будут привлекаться к ответственности.

С правилами пожарной безопасности в лесах будут ознакомлены учащиеся муниципальных образовательных учреждений Дзержинска. На официальном сайте администрации Дзержинска www.adm.dzr.nnov.ru (в разделе "Безопасность населения") размещена памятка о правилах поведения в весенне-летний пожароопасный период.
Поделиться: