Последние интервью
Последние новости рубрики Общество
Общество

Андрей Жильцов: "Все более востребованным в России становится спортивное волонтерство"

17 апреля 2014 17:05  [3012] Общество
Андрей Жильцов

Андрей Жильцов

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Директор ООО "Нижегородская служба добровольцев" рассказал о том, какие возможности есть у современной молодежи, желающей помогать в реализации социальных инициатив.

- Какие ближайшие интересные волонтерские мероприятия нас ожидают этой весной в Нижнем Новгороде?

Уже совсем скоро, 19 апреля стартует самое значимое добровольческое событие месяца "Весенняя неделя добра". В ней в 2014 году очень активно будут принимать участие муниципальные районы Нижегородские области, чего раньше не было. Кстати, каждый нижегородец также может свободно присоединиться к любой добровольческой акции! Информацию обо всех подробностях очень легко найти в интернете.

- Как может заниматься волонтерской деятельностью человек, живущий вдали от Нижнего Новгорода?

В рамках развития школ добровольчества в регионе планируются регулярные выезды в детские лагеря и различные детские учреждения области с целью ознакомления детей с основами волонтерской работы, так называемые "Уроки добра". Мы за последние годы открыли свои добровольческие центры в нескольких городах региона: Дзержинске, Кстове, Красных Баках, Урене, Семенове, Арзамасе, также скоро центр заработает в Выксе. В этих центрах и взрослые, и дети, и подростки могут придумывать и реализовывать любые полезные идеи, касающиеся помощи людям, природе - тематика обширна! Эти центры развития добровольчества на месте являются своеобразной площадкой идей, для любых видов добровольчества.

- Появились ли новые, востребованные или популярные виды добровольчества за последние годы?

Новых не появилось, но зато гораздо больше внимания стало уделяться работе с категорией людей с ограниченными физическими возможностями. В нашей стране, хоть и большим опозданием все же стараются обратить внимание общественности на жизнь инвалидов и их трудности. Также все большую популярность приобретает спортивное волонтерство. Интерес к спорту и работе добровольцев в спортивной сфере в целом возрос после проведения Универсиады и Олимпиады в нашей стране. Тысячи людей узнали о возможности такого вида помощи на больших спортивных событиях. Сейчас нам предстоит чемпионат мира по футболу, для которого также понадобится колоссальный человеческий ресурс.

- Взаимодействуют ли между собой разные волонтерские организации нашего города?

Без сомнения! Мы же добровольцы, а значит, тоже оказываем друг другу взаимопомощь. В Нижнем Новгороде есть ряд организаций, которые прибегают к помощи нашей базы волонтеров. Например в ближайшем будущем у нас запланирована совместная акция по подготовке открыток для престарелых людей к Дню Победы проекта "Банк Времени" и организации "Старость в радость", помогающей пожилым. Я считаю, что среди разных волонтерских организаций должно создаваться как можно больше совместных проектов, потому что сила в единстве. Отмечу особенно, что нижегородцы в последний год стали более активны в проявлении самостоятельных инициатив. В прошлом году силами молодых ребят был организован международный клуб, в рамках которого проходят встречи на разнообразные темы.

- Чему и как должен учиться должен человек, желающий стать волонтером?

В первую очередь человек должен понимать, что, несмотря на отсутствие вознаграждения за его работу, он должен выполнять работу качественно и ответственно. У каждого вида добровольчества своя специфика. Например, особую подготовку должны проходить люди, работающие с инвалидами, с детьми-сиротами, с пожилыми людьми, волонтеры, заботящиеся о природе должны иметь базовые знания об экологии. Особое внимание уделяется обучению тому, как выстроить взаимоотношения в команде. Как общими усилиями создать проект и правильно его написать. В принципе, любой желающий пройти обучение может позвонить нам и записаться, мы соберем группу или присоединим его к существующей. Квалифицированные преподаватели и тренеры ему доступно объяснят азы работы. Мы также можем организационно поддержать людей, которые не планируют быть добровольцами на регулярной основе, но хотят организовать разовые проекты. Мы сможем предоставить какие-либо площадки, организационную помощь и людской ресурс. Нет какого-то отдельного понятия "настоящий доброволец", все люди так или иначе в своей жизни кому-то помогали. Для меня нормально быть добровольцем каждый день, для кого-то раз в полгода, это сугубо личное решение человека. Но точно одно, что волонтерство дает человеку ощущение нужности, погружает его в чужие жизни и судьбы, это очень полезно для того, кто хочет остаться человечным. Нельзя всех причесать по одному стандарту "Я считаюсь добровольцем, если...". Любой человек когда-то участвовал в какой-либо бескорыстной помощи.

– Если говорить про международное волонтерство, какие есть перспективы у нижегородцев в 2014 году? Куда можно отправиться в путешествие?

На самом деле с международными проектами у нас более-менее стабильная ситуация. В Нижнем Новгороде из года в год существует EVS-волонтерство (Europian Voluntary Service). Мы развиваем сейчас также регионы, принимаем иностранных добровольцев в Кирове, в Петрозаводске. В каждом городе-участнике EVS в год стабильно находится порядка 15 иностранцев — участников проекта. На самом деле, возможности стать добровольцем за границей, сейчас не скажу, что безграничны, но крайне велики. Любой человек, даже не являясь жителем Нижегородской области, зайдя на сайт нашей нижегородской организации иностранных волонтерских лагерей "Сфера", может там заполнить заявку и поехать в лагерь на краткосрочные или долгосрочные проекты. Такая возможность есть у 100% заполнивших анкету людей. Есть ряд ограничений, касающихся исключительно возраста, потому что существует гораздо меньше проектов для молодых людей, не достигших 18 лет. Поэтому я призываю молодых людей не бояться открывать для себя новые страны и города, не бояться быть волонтером международного уровня, преодолевать внутренние барьеры и наполняться новыми идеями.

- Какие страны вы бы посоветовали посещать нижегородцам?

На данный момент у нас в базе порядка 10 тысяч мест в самых разных уголках мира! Конечно, Европа наиболее известна, но посмотрите, сколько еще в мире есть других стран, которые ждут своих волонтеров, чего стоят такие страны, как Япония, Китай, Корея, Индия! Я не поверю, что молодежь не мечтает там побывать. Эти страны наполнены загадкой, они невероятно богаты традициями, и я уверен, что всех посетивших их, ждут невероятные открытия. Азия — это одно из перспективных направлений для волонтеров, за счет того, во-первых, больших территорий и множества населенных пунктов, а во-вторых, это совершенно другая культура, образ жизни, а значит, новые подходы к всемирному волонтёрскому движению. Отмечу особо, что заграничные добровольческие лагеря полезны тем, что именно там молодежь учится мыслить самостоятельно и масштабно. И по приезду домой такие люди в состоянии самостоятельно реализовать свои инициативы на местном уровне, не прибегая к помощи каких-либо ресурсных центров. Волонтерский опыт за границей — это своеобразная школа жизни. Вы не встретите волонтеров, которые бы не нашли себя в обществе или считали бы себя неудачниками, потому что опытный доброволец, это не только активный, но и самостоятельный, ответственный и взрослый человек.

Поделиться: