Последние новости рубрики Общество
Общество

Внутригородской речной транспорт начнет движение между Автозаводским и Нижегородским районами Нижнего Новгорода с 12 июня

21 апреля 2014 12:39  [5108] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Внутригородской речной транспорт начнет движение между Автозаводским и Нижегородским районами Нижнего Новгорода с 12 июня. Об этом сообщил глава городской администрации Олег Кондрашов на оперативном совещании 21 апреля.

По его словам, рассматривается вариант запуска 10 "речных трамвайчиков", которые будут осуществлять пассажирские перевозки по маршруту от Речного вокзала до микрорайона Юг в Автозаводском районе. "Суда глиссерного типа, которые в народе называются "речными трамвайчиками", будут ходить с интервалом 45-50 минут. Также планируется запустить несколько судов на воздушной подушке, интервал движения которых будут составлять около 20 минут", - пояснил Кондрашов.

Стоимость проезда на речном транспорте планируется установить в размере около 40 рублей. "Цены будут доступными. Стоимость проезда еще не утверждена, но она ненамного будет отличаться от обычной цены билета на общественный транспорт. Сейчас мы также изучаем опыт работы других городов, в том числе Санкт-Петербурга, где такой транспорт ходит регулярно. Там, кстати, цену билета подняли со 100 до 200 рублей – но это цена прогулочного маршрута, а не городского транспорта", - сказал Олег Кондрашов.

Глава городской администрации поручил руководителям профильных подразделений горадминистрации оказать максимальное содействие предпринимателям в организации данного маршрута.

Также Олег Кондрашов сообщил о том, что в Нижнем Новгороде планируется запустить еще один речной маршрут, который соединит Речной вокзал и микрорайон Мещерское озеро. "Были также планы по организации речных маршрутов в Сормовский район, но из-за наплавного моста нет возможности сделать эти маршруты регулярными", - сказал он.

Олег Кондрашов также поручил рассмотреть вопрос по создании муниципального предприятия, которое будет заниматься городскими речными перевозками. "Запуск речного транспорта в Нижнем Новгороде – это, конечно, не решение всех транспортных проблем, но серьезное подспорье в этом вопросе, тем более в автозаводском направлении", - заявил глава администрации.

Как сообщалось ранее, завершить оборудование береговой инфраструктуры микрорайона Юг в Автозаводском районе Нижнего Новгорода планируется к 12 июня.

Напомним, что в августе 2013 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал поручение департаменту транспорта и связи проработать вопрос о возобновлении внутригородских речных перевозок.
Поделиться: