Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Ситуация вокруг дома по ул. Героя Самочкина в Нижнем Новгороде, несомненно, драматична, но не трагична", - Евгений Семенов

22 апреля 2014 17:32  [1212] Общество
Евгений Семенов

Евгений Семенов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Ситуация вокруг дома по ул. Героя Самочкина в Нижнем Новгороде, несомненно, драматична, но не трагична", - заявил кандидат политических наук, политолог Евгений Семенов, комментируя ситуацию с обрушением дома в Ленинском районе.

"Люди пострадали, но не погибли и это главное. Материальный ущерб, который они понесли - это, конечно серьезный вопрос, но это вопрос, у которого есть решение, и я думаю, что это решение будет найдено", - отмечает Евгений Семенов.

По словам политолога, судя по тому, как развиваются события, ситуация находится под контролем у муниципалитета. "Кроме тех мер, которые администрация была обязана принять в соответствии с законом, принят целый комплекс дополнительных мер, направленных на компенсацию ущерба причиненного жителям в результате аварии. Это и предоставление жилья в гостиницах, а не в маневренном фонде, как это положено по закону. Это и бесплатное питание для пострадавших, и питание для школьников и детей младшего возраста, освобождение от платы за детские сады, предоставление бесплатных путевок в детские летние лагеря и многое другое. По сути, это целый социальный пакет, который разработан муниципалитетом. Все эти меры говорят о том, что к решению проблемы администрация отнеслась отнюдь не формально, а по-человечески", – сказал политолог.

Как подчеркнул Евгений Семенов, на этом фоне становятся совершенно очевидными действия определенных групп, которые пытаются организовать различные акции протеста среди жителей разрушившегося дома. "Очевидно, что эти "активисты", преследуя личные политические цели играют на чужой беде, наращивая собственный политический капитал. Их мало интересует сама проблема, им интересно использовать жителей пострадавшего дома в качестве инструмента давления на городскую администрацию. Очевидно также, что в результате подобных спекуляций рабочая ситуация может превратиться в конфликтную, что само по себе не ускорит, а лишь затормозит конструктивную работу", - резюмировал он.

Напомним, 15 апреля произошло частичное обрушение стены дома по ул. Героя Самочкина в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Установлено, что пятиэтажный, кирпичный, одноподъездный дом комиссией администрации Ленинского района был признан аварийным. На момент обрушения людей в здании не было. В результате происшествия поврежден стояк, где расположены санузлы. Жертв и пострадавших при обрушении дома нет. По факту обрушения дома было возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось ранее, помощь была оказана 180 жителям Ленинского района Нижнего Новгорода в связи с обрушением дома по ул. Героя Самочкина. Из числа обратившихся за помощью 83 человека были размещены по собственному желанию у родственников, 95 жителям были предоставлены номера в гостиничных комплексах "Заречный" и "Русский капитал", еще два человека были определены в маневренный фонд. Для всех жителей, расположившихся в гостиницах, было организовано трехразовое питание.
Поделиться: