Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Порядка 90 % оборудования завода "Нител" является импортным - российское станкостроение умерло", - Сергей Самойлов

23 апреля 2014 13:15  [2503] Экономика
Порядка 90 % оборудования завода Нител является импортным - российское станкостроение умерло, - Сергей Самойлов

Порядка 90 % оборудования завода Нител является импортным - российское станкостроение умерло, - Сергей Самойлов

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Порядка 90 % оборудования завода "Нител" является импортным - российское станкостроение умерло",- сообщил журналистам генеральный директор завода Сергей Самойлов.

По слова Самойлова, российское станкостроение умерло. "Надо посмотреть правде в глаза и отметить, что все современные предприятия работают на импортном оборудовании, в том числе и наш завод. Примерно 90% станков мы закупаем заграницей в разных странах. Мы не ожидаем прекращения поставок зарубежного оборудования в связи с наложенными на Россию санкциями, так как давно и взаимовыгодно сотрудничаем", - прокомментировал ситуацию Сергей Самойлов.

Также директор сообщил о том, что предприятие полностью укомплектовано специалистами. Средний возраст работников предприятия составляет 44 года. 25% коллектива является молодежью до 30 лет. Молодежь необходима при освоении нового оборудования и новой техники.

"Наша команда эффективно работает благодаря взаимодействию инженеров советского поколения и молодых специалистов. В 2014 году мы завершаем экспортные поставки в пять стран и подписали договоры с еще тремя",-сообщил гендиректор предприятия.

В свою очередь также присутствующий на мероприятии министр промышленности Владимир Нефедов отметил, что нижегородские предприятия, работающие с гособоронзаказом, активно участвуют в федеральных целевых программах по модернизации оборудования.

Министр отметил, что в рамках подобных программ предприятиями было привлечено 6,8 млрд рублей, что на 16% выше показателей 2013 года. Нефедов назвал "Нител" одним из самых стабильно развивающихся предприятий в регионе,-отметил министр.

Как сообщалось ранее, прибыль нижегородского предприятия "Нител" составила 557 млн рублей в 2013 году.

Напомним, объем отгруженной продукции Нижегородской области в сфере промышленности по предварительным итогам 2013 года превысил триллион рублей. По итогам периода с января по ноябрь 2013 года промышленными предприятиями региона было отгружено 1 трлн 34,7 млрд рублей. В 2012 году объем отгруженной продукции составлял 960 млрд рублей. Рост показателя в действительных ценах составил 6,6%. Доля Нижегородской области в общероссийском объеме отгрузки обработки за этот период составила 3,7%, в объеме ПФО – 16,6 %.
Поделиться: