Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Суммарный ввод ИЖС в объеме 108,4 тысяч кв. м должен обеспечить Нижний Новгород в 2014 году", - Олег Кондрашов

23 апреля 2014 14:29  [1382] Общество
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Суммарный ввод индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в объеме 108,4 тысяч кв. м город должен обеспечить в 2014 году",- заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по итогам совещания по вопросу ввода жилья.

Согласно сообщению, в ходе встречи с руководителями районов города и сотрудниками департамента строительства градоначальник обсудил вопросы проведения технической инвентаризации объектов ИЖС в текущем году и план работы по их вводу в эксплуатацию по каждому району.

По словам директора департамента строительства Юрия Щеголева, в 2014 году в соответствии с поручением губернатора Нижегородской области на территории Нижнего Новгорода должно быть введено в эксплуатацию не менее 800 тысяч кв. м жилья (692 тысяч кв. м многоквартирных домов и 108,4 тысяч кв. м - ИЖС).

"По сравнению с 2013 годом рост объема многоэтажного строительства составит 60%. Что касается индивидуальных жилых домов, то администрация города в первом квартале 2014 года провела целенаправленную работу, благодаря которой было введено в эксплуатацию 104 объекта общей площадью 22,36 тысяч кв. м. Это самый большой ввод ИЖС за последние семь лет", - рассказал Юрий Щеголев.

Таких высоких показателей, по мнению Олега Кондрашова, позволила добиться процедура бесплатной инвентаризации, объявленная администрацией города для собственников помещений.

"Практика показала, что субсидия у населения востребована, и муниципалитет благодаря этому смог ввести в прошлом году значительный объем домов. Поэтому работа в данном направлении будет продолжена. Мы, конечно, можем корректировать плановое задание в отдельных районах, но суммарный ввод - 108,4 тысяч кв. м ИЖС в городе необходимо обеспечить", - заявил Олег Кондрашов.

Самое большое количество ИЖС планируется ввести в Нижегородском и Сормовском районах 30 тысяч кв. м и 20,5 тысяч кв. м соответственно. Меньше всего в Ленинском (6,5 тысяч кв. м) и Московском (4,4 тысяч кв. м) районах города.

Для увеличения объемов ввода в эксплуатацию индивидуального жилищного строительства директор департамента строительства Юрий Щеголев предложил главам администраций районов использовать дополнительный резерв - индивидуальные дома, которые были введены собственниками не через органы статистики, а через суд.
Поделиться: