Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородский Роспотребнадзор настоятельно рекомендует нижегородцам не покупать продукты и товары в сомнительных местах", - Татьяна Буркова

24 апреля 2014 11:49  [1826] Общество
Нижегородский Роспотребнадзор настоятельно рекомендует нижегородцам не покупать продукты и товары в сомнительных местах, - Татьяна Буркова

Нижегородский Роспотребнадзор настоятельно рекомендует нижегородцам не покупать продукты и товары в сомнительных местах, - Татьяна Буркова

"Нижегородский Роспотребнадзор настоятельно рекомендует нижегородцам не покупать продукты и товары в сомнительных местах", - заявила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по региону Татьяна Буркова, комментируя действия администрации города по наведению порядка в сфере нестационарной торговли.

По ее словам, управление полностью поддерживает администрацию Нижнего Новгорода в борьбе с несанкционированной торговлей.

"Такой вид деятельности, как несанкционированная торговля, ведет не только к распространению некачественных и опасных для здоровья продуктов питания, но и ухудшает условия проживания людей в крупных городах. Рядом со стихийными рынками всегда шумно, грязно и замусорено, что мешает жителям", - отметила она.

По словам Татьяны Бурковой, на сегодняшний день в Нижегородской области зарегистрировано около 500 жалоб на работу нестационарных торговых объектов.

"Если человек покупает товары в незаконном месте, то он должен понимать, что если они окажутся некачественными, никакие законодательные органы помочь ему не смогут. Он остается один на один с продавцом товара и поэтому все вопросы, касающиеся качества и безопасности товара, приобретенного в стихийных местах торговли - это его личная забота", - сказала представитель Роспотребнадзора.

Она подчеркнула, что все стационарные места торговли, установленные на законных основаниях, как правило, оборудованы соответствующим образом. Продавцы должны носить бейджи с указанием фамилии и имени, иметь при себе документы, свидетельствующие о юридической принадлежности торгового объекта, а товар сведения о цене.

"Я обращаюсь к жителям - не нужно покупать ничего в сомнительных местах, не поощряйте незаконную торговлю, тогда ее будет меньше на улицах города, да и страдать от некачественной продукции люди в этом случае тоже будут меньше", - резюмировала Татьяна Буркова.

Напомним, около 50% несанкционированных объектов торговли ликвидировано в Нижнем Новгороде в настоящее время.

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поручил главе администрации Канавинского района полностью освободить территорию района от самовольно установленных торговых точек до 1 сентября 2014 года.

Напомним также, более 660 самовольно установленных нестационарных торговых объектов было демонтировано в Нижнем Новгороде за 2013 год.
Поделиться: