Последние новости рубрики Политика
Политика

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о восстановлении на выборах в органы МСУ графы "против всех"

05 июня 2014 08:45  [9610] Политика
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о восстановлении на выборах в органы МСУ графы против всех

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о восстановлении на выборах в органы МСУ графы против всех

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о восстановлении на выборах в органы местного самоуправления графы "против всех". Об этом сообщается на сайте главы государства.

Согласно информации, Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" и Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"".

Закон принят Госдумой 23 мая 2014 года и одобрен Советом Федерации 28 мая 2014 года.

Федеральным законом предусматривается восстановить на выборах в органы местного самоуправления форму голосования "против всех кандидатов", "против всех списков кандидатов". Такое голосование проводится в случае, если это установлено законом субъекта Российской Федерации.

Выборы в органы местного самоуправления по одномандатному или единому избирательному округу признаются несостоявшимися, если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов.

В случае проведения повторного голосования избранным признается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), при условии, что это наибольшее число голосов превышает число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов.

СПРАВКА:
Графа "против всех" применялась на выборах в России с 1991 по 2006 год.
Теги:
Поделиться: