Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Замначальника отдела противодействия преступным группам оперативного управления ГУ ФСИН по Нижегородской области предстанет перед судом за получение взяток почти в 1 млн рублей

05 июня 2014 11:37  [1112] Происшествия
Замначальника отдела противодействия преступным группам оперативного управления ГУ ФСИН по Нижегородской области предстанет перед судом за получение взяток почти в 1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Уголовное дело будет рассмотрено Московским районным судом Нижнего Новгорода.

Согласно информации, в декабре 2012 года заместителю начальника отдела противодействия преступным группам оперативного управления ГУ ФСИН России по Нижегородской области стало известно о том, что в ФКУ СИЗО ГУ ФСИН России по Нижегородской области из исправительной колонии перемещен для временного содержания осужденный, который ожидает направления для дальнейшего отбывания наказания в другое исправительное учреждение того же режима. После этого в июне 2013 года в помещении СИЗО сотрудник ГУ ФСИН получил от осужденного сведения о его желании в дальнейшем отбывать наказание в определенной исправительной колонии.

Сотрудник ГУ ФСИН установил, что предусмотренные ч. 2 ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ основания для обеспечения личной безопасности осужденного и иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению его в СИЗО, для перевода осужденного в другое исправительное учреждение отсутствуют.

У обвиняемого возник умысел на использование своего служебного положения вопреки интересам службы в целях получения лично взятки в виде денег в крупном размере в сумме 800 тысяч рублей за незаконные действия, а именно за организацию перевода осужденного для дальнейшего отбытия наказания по его выбору по основанию якобы имеющейся угрозы личной безопасности осужденного, препятствующей его дальнейшему нахождению в СИЗО и исправительной колонии, откуда его доставили. Для этого сотрудник ГУ ФСИН решил в соответствии с п. 14 Инструкции составить заключение о необходимости перевода осужденного в другую колонию, в которое в качестве мотивации включить заведомо ложные сведения о якобы имеющейся угрозе личной безопасности осужденного.

После этого для реализации своего преступного умысла в один июне 2013 года обвиняемый на территории Нижнего Новгорода сообщил сожительнице осужденного о своей готовности за взятку в 800 тысяч рублей совершить незаконные действия – организовать перевод осужденного для дальнейшего отбытия наказания по его выбору. Женщина согласилась передать сотруднику ГУ ФСИН 800 тысяч рублей.

Обвиняемый также аналогичным способом совершил два преступления предусмотренные ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия в сумме 160 тысяч рублей. Таким образом, своими действиями он совершил преступления, предусмотренные ч. 3, ст.290, ч. 3 ст.290, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в крупном размере. Всего из-за своих преступных действий гражданин получил 960 тысяч рублей.

О дате судебного заседания будет сообщено дополнительно.

Напомним, в октябре 2013 года задержанный по подозрению в получении взятки сотрудник ГУФСИН обратился в МРОО "Комитет против пыток" с заявлением о его избиении сотрудниками ФСБ.

Как сообщалось ранее, сотрудник ГУФСИН РФ по Нижегородской области подозревается в получении взятки. По версии следствия, 20 июня 2013 года он, находясь у себя дома, получил от жительницы Нижнего Новгорода взятку в сумме 800 тысяч рублей за содействие в переводе ее мужа, содержащегося в исправительном учреждении на территории Нижегородской области, в другое исправительное учреждение по желанию осужденного.
Поделиться: