Последние интервью
Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Сергей Горин: "Наиболее сильные направления в искусстве в Нижегородской области – это музыка и народные промыслы"

11 июня 2014 14:30  [4396] Культура и отдых
Сергей Горин: Наиболее сильные направления в искусстве в Нижегородской области – это музыка и народные промыслы

Сергей Горин: Наиболее сильные направления в искусстве в Нижегородской области – это музыка и народные промыслы

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Министр культуры Нижегородской области Сергей Горин в интервью НИА "Нижний Новгород" рассказал о наиболее крупных культурных проектах в регионе, которые пройдут летом 2014 года, особенностях культурной жизни Нижнего Новгорода, перспективах реконструкции детского театра "Вера" и планах по строительству "Музея музыкальной культуры".

- Сергей Александрович, много ли крупных культурных мероприятий запланировано в Нижегородской области на летний период 2014 года? Какие события, на ваш взгляд, самые значимые?

- Центральным праздником июня в Нижегородской области, не считая совмещенных Дня России и Дня города, я считаю проведение Международного фестиваля искусств имени Сахарова. Фестиваль называется "Русское искусство и мир", он проходит в Нижнем Новгороде с 3 по 16 июня. На фестиваль к нам приехало огромное количество музыкантов мирового уровня – это уникальное для нас событие, когда таких людей мы можем встретить у нас дома.

- Скажите, пожалуйста, Ваше личное мнение о ситуации с культурой в регионе и конкретно в Нижнем Новгороде? Какие направления наиболее сильны и что еще предстоит развивать?

- Нижний Новгород – город с давними музыкальными традициями, это город музыкальный. Если брать наиболее сильные направления в искусстве в Нижегородской области – это музыка и народные промыслы. У нас в каждом райцентре есть музыкальные школы или школы искусств, есть несколько музыкальных колледжей, высшее музыкальное учреждение - консерватория, есть филармония, оперный и камерный театры – то есть, представлен весь музыкальный образовательный комплекс. И, поскольку все это существует очень давно и почти каждый десятый учащийся региона имеет музыкальное образование, только представьте, сколько "профессиональных" слушателей музыки воспитано на нижегородской земле. Каждый десятый может приходить на концерт и слушать музыку не просто интуитивно, а понимая, что происходит.

И результат такого масштабного музыкального образования очень заметен. Например, на концерте Гергиева, когда он приезжал в Нижний Новгород, когда исполнялись "маленькая ночная серенада" Моцарта, струнный цикл Грига и "серенада для струнного оркестра" Чайковского, публика не аплодировала в паузах между произведениями, она понимала, что цикл – это цельное музыкальное произведение, которое нельзя прерывать, потому что пауза – его часть. Это говорит о грамотности нашего слушателя.

- Какие музыкальные коллективы и отдельных исполнителей из Нижнего Новгорода вы особенно выделяете?

- У города мощнейшие музыкальные традиции – ведь из Нижнего Новгорода вышел великий Балакирев, с которого, можно сказать, началась русская музыка. И сейчас в городе работают прекрасные коллективы и замечательные талантливые музыканты, преподаватели. Благодаря им произошло становление выдающегося трубача-виртуоза Сергея Накарякова, братьев Дениса и Владислава Кожухиных, с концерта которых начинался в 2013 году филармонический сезон, молодого Даниила Трифонова, ставшего лауреатом Гран-при на последнем конкурсе Чайковского и многих других…

Я привел в пример последнее поколение наших выдающихся музыкантов. Но в городе есть и устоявшиеся талантливые музыкальные коллективы – камерный театр, струнный камерный оркестр. У нас очень хороший камерный хор. Есть у меня мечта, которая, может быть, когда-нибудь будет реализована – создать большой смешанный хор на базе нашего камерного хора. Кроме того, у нас есть большой академический симфонический оркестр, блистательный духовой "Губернский оркестр", оркестр народных инструментов, профессиональный коллектив "Любава". И, конечно, у нас есть оперный театр, чем не каждый мировой город может похвалиться. Иметь оперный театр – это особый статус для города. Также у нас замечательно работает консерватория. И кроме этого еще множество квартетов, квинтетов, небольших ансамблей, где играют профессиональные музыканты.

Очень сильна у нас хоровая школа – например, известная нижегородская капелла мальчиков. А чего стоят самодеятельные хоры – взять хотя бы только один Университетский хор при ННГУ им. Н.И.Лобачевского.

- А еще какие крупные культурные события ждут нижегородцев летом 2014 года?

- Много еще фестивалей будет проходить летом в Нижегородской области: "Музейная столица", "Хрустальный ключ", 80-летие Нижегородской писательской организации, Международный день музыки и многое другое. Обо всех не расскажешь. Расскажу о творческой музыкальной школе для одаренных детей, которая уже несколько лет подряд проводится летом в Городце. Туда поедут талантливые школьники из Нижнего Новгорода и городов области: Дзержинска, Арзамаса, Кулебак и других. Там с ребятами приезжает заниматься профессура по различным направлениям – и струнники, и духовики, и пианисты, и народники. Занятия в этой школе проходят в июне.

- Какое финансирование заложено из средств областного бюджета на те проекты, которые пройдут летом при поддержке министерства культуры?

- Около 8,2 млн рублей – это на проведение Сахаровского фестиваля, на организацию мероприятий в рамках 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, на XI Международный фестиваль "Поют актеры драматических театров", на X областной фестиваль "Нижегородская музейная столица", на организацию "Творческой школы" для одаренных детей и другие.

- Планируются ли этим летом крупные культурные события современного и молодежного формата?

- Может быть, самый крупный проект этого лета – это фестиваль современной электронной музыки "Alfa Future People", который будет проходить в Большом Козино с 11 по 13 июля. Это огромный уличный фестиваль, на который приедут мировые исполнители, такие как Avicii, Skrillex, а также Paul Oakenfold, Arty, Markus Schulz, Benny Benassi, Alexey Romeo, Nero, Земфира в составе новой группы “The Uchpochmack” и другие.

- А какие наиболее интересные проекты немузыкального направления пройдут в городе и области?

- Наши библиотеки уже который год проводят летние чтения. В этом году Нижегородская детская библиотека будет проходить серию мероприятий, которые называются "Читающий сквер". Первая акция пройдет в сквере на Звездинке 11 июня. С 10:00 до 12:00 все желающие вместе с обитателем детской библиотеки котом Мурлыкой смогут почитать любимые книги, познакомиться с новинками, поучаствовать в конкурсах и эстафетах. После этого такие акции в этом сквере будут проходить каждую среду в течение всего лета. Кроме того, во всех детских библиотеках города летом будут проходить программы "Летние чтения", когда читателям составляются индивидуальные программы чтения.

Также с 23 по 29 июня у нас пройдет книжный фестиваль под открытым небом "ЧитайГорький". Это уникальный городской проект, объединяющий литературу, музыку, театр и кино, пройдет он в Александровском саду. В рамках фестиваля ежедневно с 16:00 до 24:00 в парке будут работать творческие площадки. С лекциями, поэтическими чтениями и перфомансами будут выступать известные писатели, актеры и музыканты, такие как Павел Руднев, Захар Прилепин, "Солисты Нижнего Новгорода".

Кроме того, в рамках мероприятий, посвященных Году культуры в течение лета будет проходить фестиваль самодеятельного творчества "Свобода творчества": первый открытый фестиваль молодежных инициатив “ArtLook”, областная выставка детского декоративно-прикладного искусства "Сказки Пушкина", областные фестивали декоративно-прикладного искусства "Солнечный круг" и "Магия дерева", а также выставка фотографического искусства "Дорога к дому".

- Сергей Александрович, сейчас появилась информация, что в региональном правительстве снова рассматривается вопрос о передаче здания театра "Вера" муниципалитету, а также о разделении затрат на его реконструкцию между городским и областным бюджетами? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию со зданием детского театра.

- Театру "Вера" быть. Театр уже сейчас как юридическое лицо находится в муниципальной собственности Нижнего Новгорода, там же находится и имущественный комплекс театра, кроме здания. В соответствии с протоколом совещания у губернатора Нижегородской области, здание должно быть передано в город и финансироваться областью и муниципалитетом 50 на 50. Сейчас идут юридические процедуры по этому вопросу. После этого ремонтные работы в здании театра "Вера" возобновятся. Работы по реконструкции будет продолжать та же организация, которая их вела до этого момента. В соответствии с договором, здание театра "Вера" будет восстановлено к 2016 году.

- То есть, решение о передаче здания муниципалитету и изменении планируемой ранее схемы финансирования не скажется на самом ходе реконструкции театра?

- Нет. Самое главное – что театр не брошен, он обязательно будет, потому что мы все заинтересованы в этом и очень любим этот театр. На данное время работы по реконструкции выполнены на 20 с лишним миллионов рублей. Общая стоимость работ вместе с оборудованием – около 200 млн рублей. То есть, сейчас выполнено где-то 12-13% всей работы.

- На открытии года культуры, в январе 2014 года, Валерий Шанцев рассказывал о планах по созданию в Нижнем Новгороде "Музея музыкальной культуры". Остались ли эти планы, когда нам ждать открытия?

- Планы такие есть. Недавно мы выезжали в домик Балакирева, где планируется организовать музей. Он требует ремонта – по предварительным подсчетам, на это необходимо около 10-12 млн рублей. Эти средства мы будем закладывать в областном бюджете на 2015 год. Здание уже передано Нижегородскому историко-архитектурному музею-заповеднику, новый музей будет его филиалом. Как он будет называться – пока не решено. Мне кажется, что это должен быть не "Музей музыкальной культуры", а "Музей Балакирева", в котором будет также экспозиция, посвященная музыкальной культуре в целом.

Этот музей – моя давняя мечта. Мы вместе с Валерием Серафимовичем Колесниковым (профессор кафедры специального фортепиано Нижегородской государственной консерватории, кандидат искусствоведения – прим. НИА "Нижний Новгород") при поддержке народного артиста РФ ректора Нижегородской консерватории Эдуарда Борисовича Фельтермейстера давно прилагаем усилия к созданию музея. Сейчас эта мечта находится в реальном воплощении. Открытия музея можно ожидать где-то в 2015-2016 годах.

Поделиться: