Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Счетная палата РФ выявила завышение стоимости проектирования стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде в 3,6 раза

20 июня 2014 15:41  [1850] Экономика
Счетная палата РФ выявила завышение стоимости проектирования стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде в 3,6 раза

Счетная палата РФ выявила завышение стоимости проектирования стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде в 3,6 раза

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Счетная палата РФ выявила завышение стоимости проектирования стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде в 3,6 раза. Об этом сообщается в Сводном отчете о результатах проверки эффективности расходования бюджетных средств на проектирование и строительство спортивных объектов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года, на сайте Счетной палаты РФ.

Согласно информации, выявлено завышение стоимости проектирования по стадионам в семи регионах: Калининградской, Самарской, Ростовской, Волгоградской, Свердловской и Нижегородской областях, а также в Республике Мордовия. Общая сумма по контрактам на проектирование семи стадионов составила 5,8 млрд рублей. Однако ходе проверки обоснованности применения норм, расценок и коэффициентов при определении сметной стоимости проектно-изыскательских работ установлено завышение сметной стоимости проектно-изыскательских работ. В частности отмечается, что при проверке сметы на проектные работы по строительству стадиона в Нижнем Новгороде установлено: при расчете стоимости проектно-изыскательских работ был неправомерно применен ряд повышающих коэффициентов, что привело к завышению сметной стоимости проектных работ на общую сумму 208,76 млн рублей. "При этом вся сметная документация на проектные работы по данному объекту была согласована ГБУ НО "Нижегородсмета", - отмечается в бюллетене.

В документе говорится, что цена контракта на проектирование стадиона в Нижнем Новгорода составила 890,65 млн рублей, тогда как при устранении всех выявленных ошибок ФАУ "Главгосэкспертиза России" оценила эти работы ориентировочно в 245,6 млн рублей. Общая стоимость проектных работ по семи стадионам при устранении ошибок снизится примерно до 2,7 млрд рублей, считают в Главгосэкспертизе России.

Как сообщалось ранее, государственный контракт на выполнение проектных работ по строительству стадиона к чемпионату мира по футболу-2018 в Нижнем Новгороде подписан 19 декабря 2013 года. Стоимость работ по проектированию стадиона оценена в 890 млн рублей. Напомним также, что Московское ФГУП "Спорт-Инжиниринг" выиграла тендер на заключение контракта по проектированию стадиона в Нижнем Новгороде.

Также сообщалось, что проект футбольной арены уже подготовлен и строительная экспертиза проектной документации стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде будет завершена к середине июля 2014 года.
Поделиться: