Последние новости рубрики Политика
Политика

Около 90% опрошенных нижегородцев отдали свои голоса в пользу прямых выборов мэра по предварительным итогам кампании депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова

24 июня 2014 13:55  [1319] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Около 90% опрошенных нижегородцев отдали свои голоса в пользу прямых выборов мэра по предварительным итогам кампании депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова. Об этом Дмитрий Гудков сообщил на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 24 июня.

По его словам, на данный момент около 50 человек в рамках проводимой кампании регулярно ходят по квартирам нижегородцев с целью опроса общественного мнения и предложения поучаствовать в голосовании. В настоящий момент опрошено порядка 15 тысяч человек.

Согласно предварительным данным, которые постоянно меняются, так как кампания еще продолжается, от 3% до 10% опрошенных высказались против прямых выборов, менее 1% составил брак бланков.

Дмитрий Гудков добавил, что кампания продлится до 13 июля, еще неделю после этого будет вестись подсчет голосов. "Мы вышли на запланированные мощности в проведении данной акции. У нас работает слаженная команда, заинтересованные волонтеры. Свою задачу мы видим в том, чтобы изменить общественное мнение и добиться того, чтобы поддержка потенциальных избирателей не была пассивной", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что листовки в поддержку кампании раздаются в Нижнем Новгороде тиражом четыре тысячи экземпляров - по замыслу организаторов они должны попасть в большинство почтовых ящиков нижегородцев.

Также Дмитрий Гудков еще раз уточнил, что на всю кампанию потрачено около 1 млн рублей, из них часть денег была привлечена в Нижнем Новгороде, часть – в Москве.

Депутат отметил, что все результаты голосования и все собранные подписи штаб кампании передаст в канцелярию Думы Нижнего Новгорода, так как вопрос о возвращении прямых выборов мэра находится в данный момент в их компетенции.

В завершение Гудков оценил ход кампании в Нижнем Новгороде, назвав ее "очень позитивной", а также отметил, что гражданская активность нижегородцев гораздо выше, чем в других субъектах страны, где проходят аналогичные кампании.

Как сообщалось ранее, около 50 волонтёров и 31 стационарный пункт занимаются сбором подписей за возвращение прямых выборов мэра в Нижнем Новгороде.

Напомним, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков планирует создать в Нижнем Новгороде штаб-квартиру проекта "Вернем выборы мэра".
Поделиться: