Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство второй очереди технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области будет стоить 670 млн рублей

27 июня 2014 12:55  [2357] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Строительство второй очереди технопарка в поселке Сатис Дивеевского района Нижегородской области будет стоить 670 млн рублей. Об этом стало известно на заседании Инвестиционного совета региона 27 июня.

Совет одобрил заявку ЗАО "Технопарк "Саров" на предоставление в собственность земельного участка площадью 180 тысяч кв. метров. Компании, однако, придется пройти процедуру торгов. Срок реализации проекта составит 40 месяцев.

Как сообщил журналистам гендиректор ЗАО Юрий Сумин, основной целью создания технопарка является коммерциализация технологий Федерального ядерного центра. "Мы не должны потерять работающих там ученых, нам нужно "вставить" их в рынок, созданный технопарком", - сказал он.

По словам Юрия Сумина, в 2013 году была утверждена новая стратегия развития технопарка, в которой предусмотрено увеличение численности резидентов, рабочих мест, площадей – как производственных и офисных, так и жилых. "Наш основной принцип – жить, работать и отдыхать в одном месте", - сказал гендиректор технопарка.

Он также добавил, что в настоящее время в технопарке работают 32 компании-резидента. В планах технопарка создание трех тысяч рабочих мест. По словам Юрия Сумина, общий финансовый оборот компаний-резидентов технопарка за 2013 год составил 1,2 млрд рублей. "Мы прогнозируем, что к 2018 году выручка, сгенерированная тремя тысячами рабочих мест, составит от трех до пяти млрд рублей", - отметил он.

"Мы стремимся, чтобы наша территория была самой привлекательной в Нижегородской области для инновационного бизнеса, который бы приходил к нам, имел низкие ставки и мог активно развиваться", - заключил Юрий Сумин.

Напомним, что ранее мингосимущества Нижегородской области не стало заключать договор с ЗАО "Технопарк "Саров" на право доверительного управления зданием бизнес-центра в Сатисе.
Поделиться: