Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд удовлетворил иск ТУ Росимущества о расторжении договора об аренде земли на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде

14 июля 2014 14:41  [3685] Общество
Суд удовлетворил иск ТУ Росимущества о расторжении договора об аренде земли на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде

Суд удовлетворил иск ТУ Росимущества о расторжении договора об аренде земли на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск Территориального управления Росимущества по региону о расторжении договора об аренде земли на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в суде.

Дело, участниками которого являются управление Росимущества и ООО "Трейд-Парк", было рассмотрено 14 июля. По словам собеседника агентства, судья принял решение расторгнуть договор об аренде земельного участка на Нижневолжской набережной, а также отказать во встречном иске о признании недействительным отказа от договора аренды госимущества. Мотивировочная часть решения в настоящее время не готова.

Как сообщалось ранее, 13 января 2014 года Первый арбитражный апелляционный суд отказал в жалобе ТУ Росимущества Нижегородской области на решение Арбитражного суда Нижегородской области по застройке Нижневолжской набережной. Жалоба была направлена по иску к ООО "Трейд-парк" о расторжении договора аренды земельного участка, предоставленного под причальную стенку.

Согласно иску, ООО "Трейд-парк" в период пользования земельным участком площадью около 40 тысяч кв.м., полученным в аренду на 49 лет, существенно нарушала условия договора. Отмечается, что строительство туристического комплекса на Нижневолжской набережной велось без разрешения собственника земельного участка (Росимущества, – прим. НИА "Нижний Новгород"), а также земельный участок использовался компанией не по целевому назначению – на причальной стенке протяженностью около километра велось строительство.

Напомним также, что 8 октября 2008 года ООО "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Комплекс должен состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв.м. Строительство корпуса №1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса №2 - в декабре 2009 года.

Из-за кризиса компании пришлось пересмотреть эти сроки. "Мы сумели привлечь кредит в Промсвязьбанке в объеме 300 млн рублей. Соинвестором реализации данного проекта выступит московская компания Стройинвестинжиниринг. Она привлечет недостающие средства", - сообщал директор компании Владимир Аржаев.

Потом ООО "Трейд-Парк" было намерено вести в эксплуатацию туристический комплекс на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде уже к лету 2013 года. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 16 ноября продлил строк реализации данного проекта.

11 февраля руководитель дирекции ООО "Стройинвестинженерия" в Нижнем Новгороде Антон Родионов сообщил, что ООО "Стройинвестинженерия" будет единственным инвестором этого проекта, и что они уже вложили часть средств в строительство. Объем инвестиций планировался в размере 63 млн долларов.
Поделиться: