Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Нижегородской области о незаконности коттеджного строительства на территории Пустынского заказника

14 июля 2014 19:02  [2175] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Верховный суд РФ удовлетворил апелляционную жалобу правительства Нижегородской области о незаконности коттеджного строительства на территории Пустынского заказника. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве экологии Нижегородской области 14 июля.

Как сообщили в министерстве, в связи с многочисленными жалобами жителей Нижегородской области на возможную застройку застройки на данной территории коттеджного поселка правительство области подало апелляционную жалобу на ранее принятое решение Нижегородского областного суда от 14 февраля 2014 года, по которому имеющийся частный собственник участка Пустынского заказника в Арзамасском районе получал право застраивать данную территорию коттеджами. Жалоба была рассмотрена 9 июля 2014 года в судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации.

Рассмотрев жалобу регионального правительства, судебная коллегия ее удовлетворила и отменила прежнее решение Нижегородского областного суда, а также вынесла по делу новое решение, которым отказала собственнику земли в удовлетворении заявленных требований о законности строительства коттеджей на территории заказника в полном объеме. Позицию правительства Нижегородской области поддержал представитель Генеральной прокуратуры РФ, принимавший участие в процессе. Таким образом, сотрудникам министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и государственно-правового департамента Нижегородской области удалось выиграть дело.

По итогам состоявшегося суда, постановление правительства Нижегородской области от 16 сентября 2013 года № 651 "О реорганизации особо охраняемых природных территорий" остается действующим, а это значит, что на территории Пустынского заказника полностью запрещено жилищное строительство. Данным постановлением утверждено новое положение о государственном природном заказнике "Пустынский", а также установлен дифференцированный режим охраны, позволяющий, в частности, осуществить газификацию ряда населенных пунктов и социальных объектов в Арзамасском районе.

Напомним, что в сентябре 2013 года министр экологии Нижегородской области Николай Небов сообщал, что определенный участок заказника находится в частной собственности, и эта территория переведена из земель сельхозназначения в категорию земель под ИЖС, однако строить на территории заказника запрещено, в связи с чем идут суды о правомерности строительства в Пустынском заповеднике.
Поделиться: