Последние новости рубрики Общество
Общество

Пяти предприятиям Дзержинска Нижегородской области рекомендовано поднять уровень заработной платы сотрудников

23 июля 2014 14:24  [1539] Общество
Пяти предприятиям Дзержинска Нижегородской области рекомендовано поднять уровень заработной платы сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

23 июля в администрации города состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по вопросам уровня заработной платы и поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет городского округа Дзержинск.

На комиссию были приглашены два индивидуальных предпринимателя, у которых по результатам первого квартала были зафиксированы задолженности по ЕНВД, и представители пяти предприятий, средняя заработная плата сотрудников которых ниже уровня средней заработной платы по соответствующей отрасли. В каждом случае у приглашенных выяснялись причины образования задолженности по налоговым сборам или низкого уровня заработной платы, а также запрашивались предполагаемые сроки и варианты решения проблем.

Как отметил начальник управления Пенсионного Фонда РФ по городу Дзержинску Владимир Сипров, в 70% случаев после заседания комиссии предприниматели добровольно исполняют рекомендации комиссии. "Мы стараемся донести до предпринимателей мысль, что работа комиссии направлена на то, чтобы пополнить городской бюджет, за счет которого финансируется большинство работ в городе. А также на то, чтобы официальная заработная плата сотрудников предприятий была не ниже минимума, установленного соглашением Правительства Нижегородской области и областным объединением организаций профсоюзов", - отметил в заключение заседания Владимир Сипров.

СПРАВКА:
По состоянию на 1 июля 2014 года в Дзержинске проведено пять заседаний комиссии, на которых рассмотрены дела 41 предприятия и индивидуального предпринимателя (на 14 предприятий больше, чем за 2013 год). Сумма недоимки на момент проведения комиссий – 7 млн 076,9 тысяч рублей. Уплачено после проведения комиссий – 1 млн 376,3 тысяч рублей.

Федеральным законом от 02.12.2013 № 336-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2014 года установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5 554 рублей в месяц.

15 января 2014 года между правительством Нижегородской области, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов „Облсовпроф“ и объединением работодателей „Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей“ заключено "Соглашение по основным направлениям совершенствования оплаты труда на 2014 год" № 1-П/3/А-16. В соответствии с Соглашением с 01.01.2014 на территории Нижегородской области минимальная заработная плата установлена для работников организаций реального сектора экономики в размере не ниже 7140 рублей при условии, что указанными работниками полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Поделиться: