Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Минпромторг РФ планирует создать в России Единый центр народных художественных промыслов

29 июля 2014 15:47  [1118] Экономика
Минпромторг РФ планирует создать в России Единый центр народных художественных промыслов

Минпромторг РФ планирует создать в России Единый центр народных художественных промыслов

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Минпромторг РФ планирует создать в России Единый центр народных художественных промыслов. Об этом заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщил на совещании по вопросам развития народных художественных промыслов под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича 29 июля.

По его словам, создание центра предполагается в рамках "Стратегии развития народных художественных промыслов на период до 2020 года".

"Этот центр может стать эффективным объединяющим звеном предприятий данной отрасли. На сегодняшний день нет такой организации, которая бы объединяла все предприятия НХП России, поэтому проблемные вопросы некоторых из них остаются без должного внимания", - отметил Виктор Евтухов.

В Минпромторге считают, что создание центра НХП поможет решать юридические и экономические проблемы предприятий отрасли, а также проблемы с кадрами.

Как сообщалось ранее, Минпромторг РФ планирует создать состоящий из изделий народных художественных промыслов (НХП) подарочный фонд для спортивных мероприятий.

СПРАВКА:
По данным Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Нижегородская область занимает первое место в Российской Федерации по числу сохраненных видов промыслов и третье место по объему производства НХП в стране (после Республики Дагестан и Московской области). По итогам 2013 года в области осуществляют свою деятельность 25 предприятий НХП, два из которых – крупные, два Центра ремесел и две некоммерческие организации, ряд индивидуальных предпринимателей, также являющихся субъектами НХП.
Поделиться: