Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Тревога нижегородского регионального отделения КПРФ по поводу сбора подписей вполне обоснована", - Александр Прудник

30 июля 2014 17:08  [2362] Политика
Прудник Александр

Прудник Александр

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Тревога нижегородского регионального отделения КПРФ по поводу сбора подписей вполне обоснована", - заявил НИА "Нижний Новгород" старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя обращение компартии к Президенту РФ Владимиру Путину по поводу предвыборной ситуации в Нижегородской области.

Он отметил, что сбор подписей у КПРФ идет тяжело и существует реальная угроза, что им не удастся собрать необходимое их количество в срок. "Они должны понимать: чтобы заручиться поддержкой депутатов, надо интенсивно работать и не рассчитывать, что подписи и так дадут, что есть установка центральной власти: дать возможность всем основным партиям участвовать в губернаторских выборах. Эта установка является ложной, чтобы собрать необходимое количество, надо работать, надо сотрудничать с депутатами. Если этого не делать, то весь возможный потенциал реализован не будет", - сказал он.

"Сейчас есть понимание того, сколько депутатов в Нижегородской области есть у КПРФ. Их недостаточно. Но ведь депутаты оказывают поддержку не только представителям своих партий. То есть, КПРФ может собрать необходимое количество подписных листов, но если пускать все это на самотек, то ничего не получится", - считает социолог.

"Что КПРФ в Нижегородской области при сборе подписей как-то зажимают, это не совсем так. Да, такое ощущение может появиться у людей в штабе, которые занимаются сбором подписных листов. Они могут искренне в это верить. Но никого специально не зажимают. Самое больше, что в данной ситуации может сделать власть, это не вмешиваться в процесс", - отметил Александр Прудник.

"Никакой радости для действующего главы региона отсутствие в числе кандидатов кандидата от КПРФ не доставит. Наоборот, ему трудно будет защититься от обвинений в том, что он на кого-то давит. А такие обвинения будут", - подытожил он.
Теги:
Поделиться: