Последние новости рубрики Общество
Общество

Продажа алкогольных "энергетических напитков" будет запрещена в Нижегородской области

31 июля 2014 12:27  [9973] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Продажа алкогольных "энергетических напитков" будет запрещена в Нижегородской области. Об этом стало известно на заседании Законодательного собрания региона (ЗС НО) 31 июля.

Депутаты рассмотрели проект изменений в закон "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области" и приняли его в двух чтениях.

Закон дополнен нормой, устанавливающей запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. "Резкий рост употребления молодежью энергетических напитков в последнее время вызывает серьезные опасения. Ассортимент их постоянно расширяется. Подростки беспрепятственно покупают данные напитки и потребляют их в неумеренных количествах, тем самым нанося непоправимый вред молодому растущему организму. В результате у многих потребителей этих напитков формируется зависимость к ним, а нередко приводит к обострению протекавших до этого латентно психических заболеваний. Зависимость к таким напиткам отличается клинически выраженным синдромом психической зависимости, что создает значительные трудности при лечении такой категории больных", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В целях адаптации предпринимателей, которые занимаются розничной продажей данной продукции, правительство Нижегородской области предлагает установить срок вступления в силу закона с 1 января 2015 года. Кроме того, до этого времени будут внесены соответствующие изменения в КоАП, предполагающие наказание за нарушение закона.

Ранее в рамках мониторинга данного закона была создана рабочая группа, члены которой провели три заседания. По итогам мониторинга было выработано предложение по внесению изменений в данный закон.

Как сообщалось ранее, 15 апреля 2014 года Комитет Заксобрания Нижегородской области по АПК отклонил инициативу о запрете продажи алкогольных энергетиков, внесенную депутатом от КПРФ Владимиром Булановым.

Напомним, в декабре 2013 года региональный парламент также отклонил закон о запрете розничной продажи содержащей таурин или кофеин алкогольной продукции на территории Нижегородской области. Тогда проект тоже был внесен депутатом от НРО КПРФ.
Поделиться: