Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект НГТУ имени Алексеева стал победителем конкурса Российского научного фонда по созданию научной лаборатории

14 августа 2014 11:22  [1085] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Совместный проект ФГУП ВИАМ и НОЦ "Транспорт" НГТУ имени Алексеева стал победителем конкурса Российского научного фонда по созданию научной лаборатории. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородского государственного технического университета имени Р.А Алексеева.

Как отмечается на сайте, в конкурсе приняло участие более 400 проектов из 58 субъектов России. РНФ поддержал 38 новых лабораторий по четырем научным приоритетам, в том числе и совместный проект Всероссийского института авиационных материалов и НГТУ имени Алексеева (НОЦ "Транспорт") по созданию научной лаборатории конструкционных и функциональных материалов для сложных технических систем, эксплуатируемых в экстремальных условиях арктического и субарктического климата. Из разработанных материалов будут созданы конструктивно-подобные образцы и предложены решения по их применению в конструкции сложной технической системы на примере универсального средства, предназначенного для проведения спасательных работ и эвакуации людей с аварийного объекта (шельфовых платформ, морских судов) в случае техногенной или природной катастрофы в ледовой обстановке шельфовых территорий северных морей.

Согласно сообщению, проект, финансирование которого составит 75 млн рублей на три года, будет реализован в рамках научного приоритета "Комплексные научные исследования Арктической зоны" под руководством академика, доктора химических наук, лауреата премии Президента РФ Вячеслава Бузника.

Информация об итогах конкурса была размещена на сайте Российского научного фонда 13 августа.

Ранее сообщалось, что студенческая команда НГТУ имени Алексеева заняла первое место во всероссийских соревнованиях "Солнечная регата".
Теги:
Поделиться: