Последние новости рубрики Общество
Общество

"Изношенная база и халатное отношение к учебному процессу – одни из основных проблем подготовки водителей в автошколах", - Александр Курдюмов

14 августа 2014 13:10  [1087] Общество
Курдюмов Александр

Курдюмов Александр

Фото: НИА Нижний Новгород

"Изношенная база и халатное отношение к учебному процессу – одни из основных проблем автошкол", - заявил член высшего совета ЛДПР, заместитель председателя комитета по регламенту Государственной Думы РФ Александр Курдюмов, говоря о массовых проверках в автошколах.

Как отметил Александр Курдюмов, по данным статистики, виновниками дорожно-транспортных происшествий на дорогах Нижегородской области зачастую становятся водители, стаж вождения которых менее трех лет. "Рост аварийности на нижегородских дорогах напрямую связан с подготовкой водителей. Создается впечатление, что будущих водителей автошколы готовят только для сдачи экзамена, но не для дальнейшей езды", - отметил депутат Государственной Думы РФ.

По его словам, массовые проверки в автошколах, пойдут на пользу и самим учебным заведениям и будущим водителям, а в целом они положительно скажутся на общем состоянии безопасности на дорогах. "Учебный процесс в автошколах нужно совершенствовать, потому как автобум, который мы сейчас наблюдаем на дорогах страны, имеет больше негативных последствий", - подчеркнул член Высшего совета ЛДПР. При этом Курдюмов добавил, что с каждым годом число таких водителей растет, а уровень подготовки в автошколах лучше не становится. "И сейчас, как настало как раз такое время, когда необходимо менять подходы в образовательном процессе при подготовке водителей", - добавил он.

"Образовательный уровень в автошколах неудовлетворительный. Из-за некачественной подготовки будущих водителей, сотрудники экзаменационных подразделений Госавтоинспекции порой только у одного курсанта принимают экзамены по нескольку раз. Зная эту тенденцию, руководители автошкол должны совершенствовать техническую базу, повышать квалификацию инструкторов, повышать количество практических занятий. А на самом деле, несмотря на печальную статистику и на дорогах, и на экзаменах, уровень подготовки курсантов с каждым годом снижается", - подчеркнул парламентарий.

"Нужно понимать, что автошколы – это образовательные учреждения, а не коммерческие. И в погоне за прибылью, многие руководители автошкол забывают, что автомобиль – объект повышенной опасности. С таким положением дел, конечно, нужно бороться. Полагаю, что массовые проверки в автошколах региона, будут способствовать повышению качества образования, а при выявлении нарушений, просто закрыты. Автомобиль – это не игрушка, и от водителя с плохой подготовкой зависит как минимум безопасность и жизнь не только его близких, но и посторонних людей, участников дорожного движения", - сказал в заключение депутат Государственной Думы РФ.
Поделиться: