Последние новости рубрики Общество
Общество

Приемка школ Дзержинска Нижегородской области к новому учебному году 2014-2015 года завершена

18 августа 2014 15:44  [1982] Общество
Приемка школ Дзержинска Нижегородской области к новому учебному году 2014-2015 года завершена. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

18 августа в ходе еженедельного оперативного совещания в администрации города заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова подвела итоги работы комиссии по приемке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Дзержинска к новому 2014/2015 учебному году.

С 1 по 14 августа 2014 года комиссия по приемке школ проверила готовность 42 учреждений. Из них - 39 учреждений общего образования, школа-детский сад №144, санаторный детский дом и специальная (коррекционная) школа-интернат, два негосударственных образовательных учреждения.

"На 15 августа 2014 года все общеобразовательные учреждения города готовы к приему обучающихся - 23 школы приняты без замечаний, четыре организации (школы №№ 5, 16, 33, 40) после исполнения полученных рекомендаций", - отметила Валентина Сахарова.

На подготовку школ к новому учебному году для проведения ремонтно-строительных работ, устранения предписаний надзорных органов из средств муниципального бюджета выделено 36,67 млн рублей. На эти же цели из внебюджетных средств направлено 252,8 тысяч рублей. Депутаты Городской Думы на подготовку школ выделили 3,4 млн рублей, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области – 1,89 млн рублей.

На выделенные средства осуществлен капитальный и текущий ремонты, обеспечена пожарная безопасность, произведены антитеррористические мероприятия, обеспечено надлежащее санитарно-эпидемиологическое состояние, приобретено технологическое оборудование и программное обеспечение, закуплены прочие основные средства.

Кроме того, в этом году особое внимание уделено созданию универсальной безбарьерной среды в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы. В шести общеобразовательных школах Дзержинска (СОШ №№ 3, 9, 18, 30, 70 и Лицее №21) были проведены следующие мероприятия - созданы сенсорные комнаты, обустроены пандусы, оборудованы соответствующим образом лестничные марши и санузлы и т.д.

Следует отметить, что помимо указанных источников финансирования подготовки школ Дзержинска к новому учебному году определенные средства поступили из бюджета Нижегородской области в виде субвенции в размере 38,49 млн рублей. Благодаря этому были приобретены учебно-методическое и лабораторное оборудование (учебники, компьютерное и интерактивное оборудование, мебель и оборудование для учебных классов, программное обеспечение и т.п.).
Поделиться: