Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Необходимо совместно с ГАЗом, ПАЗом определить конкретные механизмы реализации федеральной программы по утилизации старых автомобилей в Нижегородской области", - Валерий Шанцев

29 августа 2014 09:05  [1804] Экономика
Валерий Шанцев

Валерий Шанцев

Фото: НИА Нижний Новгород

"Необходимо совместно с ГАЗом, ПАЗом определить конкретные механизмы реализации федеральной программы по утилизации старых автомобилей в Нижегородской области", - заявил врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя сообщение министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о возобновлении программы утилизации старых автомобилей с 1 сентября 2014 года.

"Я ранее направил Президенту Владимиру Путину в связи с тем, что в последнее время наметилось снижение потребительского спроса, особенно на коммерческие грузовые автомобили и автобусы, письмо с просьбой возобновить программу утилизации автомобилей, которая очень хорошо зарекомендовала себя в период кризисных явления 2008-2009 годов. Тогда в рамках программы мы смогли сделать скидку в среднем на 300-400 тысяч рублей с каждого автомобиля, и это дало увеличение потребительского спроса на порядка 2 тысяч автомобилей", - заявил Шанцев.

"Сейчас произошло падение спроса на коммерческие грузовые автомобили на 25%, а на автобусы – на 35%. Поэтому, конечно, сегодня нужно принимать меры по стимулированию потребительского спроса, и программа утилизации старого автотранспорта, которая начнет работу с 1 сентября, в этом поможет. Она даст двойной эффект. Во-первых, это дополнительная загрузка наших промышленных предприятий. Во-вторых, программа позволит потребителям – а это и муниципалитеты, и социальная система – обновить парк коммерческих автомобилей, автомобилей "скорой помощи", автобусов, транспорта, который используется для перевозки различных групп населения за счет снижения цены на эту продукцию. Возможности бюджетов как муниципальных, так и регионального по замене автомобилей на боле современные расширятся. Я считаю, что эта программа очень своевременная, нужная", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 30 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в первом квартале нынешнего года "есть некоторые трудности" из-за спада потребительского спроса в автомобильной промышленности, в черной металлургии. Шанцев отмечал, что для исправления ситуации, "стоит продумать программу утилизации (автомобилей), это даст 10 тысяч автомобилей дополнительно". Он напомнил, что ранее обращался с данным вопросом к президенту, есть его поручение о проработке вопроса.

Как ранее сообщили в Правительстве Нижегородской области, письмо с предложением о возобновлении государственной программы утилизации автомобилей было направлено в администрацию Президента РФ. Программа направлена на стимулирование спроса на автомобили отечественного производства. Владимир Путин дал поручение министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову проработать этот вопрос.

Кроме того, напомним, что региональная программа утилизации старых автомобилей в Нижегородской области впервые появилась в августе 2009 года, когда Валерий Шанцев подписал постановление, которое устанавливает порядок и условия предоставления из средств областного бюджета компенсационных выплат физическим лицам при обмене ими автомобилей с датой выпуска до 1 января 2003 года на автомобили выпуска 2009 года, произведенные на территории Нижегородской области.

Первая федеральная программа по утилизации старых легковых автомобилей начала работать в России с 8 марта 2010 года. Из федерального бюджета на эти цели было выделено 10 млрд рублей.
Поделиться: