Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Фонд национального благосостояния России может выделить Нижегородской области до 36 млрд рублей на строительство моста через Волгу в Подновье

02 сентября 2014 18:26  [2254] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Фонд национального благосостояния России может выделить Нижегородской области до 36 млрд рублей на строительство моста через Волгу в Подновье.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в министерстве инвестиционной политики Нижегородской области, проект может претендовать на привлечение средств из ФНБ до 40% от величины затрат. Концессионный конкурс на реализацию проекта предполагается объявить в первом-втором квартале 2015 года, срок строительства составит пять лет. Общий объем вложений в проект планируется на уровне 90 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, транспортная модель Нижнего Новгорода и прилегающих территорий будет создана для уточнения нагрузки на новый мост через Волгу в районе Подновья.

В мае 2014 года правительство Нижегородской области и ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ) (группа Внешэкономбанка) подписали соглашение по формированию инвестиционного соглашения по проекту строительства моста в районе Подновья.

В апреле 2014 года было принято решение о создании хозяйственного партнерства по строительству моста в районе Подновья. Заксобрание региона приняло в двух чтениях изменения в закон "Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области", предполагающие возможность создания в регионе хозяйственных партнерств. Проект закона разработан в соответствии с планом мероприятий по строительству моста через Волгу в районе поселка Подновье (Нижний Новгород). Предполагается, что учредителем нового юрлица выступит областное министерство инвестиционной политики.

Напомним, проектирование мостового перехода через Волгу в районе поселка Подновье в границах Нижнего Новгорода было в 2008 году вело ОАО "Институт Гипростроймост". Сообщалось, что ориентировочная стоимость моста вместе с подходами составляет около 100 млрд рублей. Правительство Нижегородской области планировало строительство моста на основе государственно-частного партнерства.
Поделиться: