Последние интервью
Последние новости рубрики Политика
Политика

Олег Кондрашов: "Меня поражает работоспособность губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева"

15 сентября 2014 21:11  [4119] Политика
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

Глава администрации Нижнего Новгорода в интервью НИА "Нижний Новгород" рассказал о том, как город готовился к губернаторским выборам, о совместной работе с главой региона и о том, что его удивляет в стиле работы Валерия Шанцева.

- Олег Александрович, прошли выборы губернатора Нижегородской области. Как вы оцениваете результаты голосования?

- Я рад, что нижегородцы поддержали Валерия Шанцева. В этот раз, как обычно, первыми утром на избирательные участки пришли люди старшего поколения. И в целом ситуация сначала выглядела так, что явка окажется невысокой. Но к вечеру, видимо, когда вернулись грибники и дачники, на избирательных участках стало заметно оживленнее, где-то и очереди появились. Так что в итоге явка оказалась выше, чем на выборах губернатора в 2001 году. Особенно активно голосовал Автозаводский район.

Безусловно, именно областной центр, Нижний Новгород всегда остается ключевым центром политических процессов для всего региона. К нам приковано особое внимание. И не случайно: достаточно отметить, что из 2 233 участковых избирательных комиссий, организованных на территории Нижегородской области, практически четверть – 529 – в Нижнем Новгороде.

Более того, надо сказать, что именно жители большого города всегда информированы, хорошо разбираются в политических процессах. На территории Нижегородской области много крупных городов, промышленных центров, но именно в областном центре живет самый искушенный и требовательный избиратель. Здесь много средств массовой информации, широко развит доступ в интернет, здесь люди более требовательны к бытовым условиям жизни. Поэтому, поддержка горожан – это особая степень доверия для любого серьезного политика.

Я хочу выразить уважение всем, кто нашел время и пришел на избирательные участки. Взял на себя ответственность за будущее своего города, региона, своей малой Родины. Это и есть самое настоящее проявление неравнодушной и активной гражданской позиции.

Это были знаковые выборы. Последний раз граждане смогли сами выбирать губернатора 13 лет назад и то, что их волеизъявление в этот раз оказалось таким единодушным – лишний раз свидетельствует, что наш регион возглавляет очень сильный лидер, который по сердцу большинству нижегородцев.

Естественно, всегда найдется тот, кто будет против, но я в этом случае вспоминаю слова Горация, который говорил: "Если у тебя есть нечто лучшее - предложи, а если ж нет - покоряйся".

- Как главе городской администрации, Вам приходится плотно работать с губернатором. Как вы оцениваете совместную работу с Валерием Шанцевым?

- Лично меня всегда поражала его работоспособность. Я часто бываю с ним на выездных совещаниях. То, что он успевает сделать за один рабочий день – колоссальный труд. Огромное количество рабочих встреч, причем не каких-то дежурных, когда выслушал информацию и попрощался. Нет. Он моментально вникает в суть каждого вопроса, разбирается в проблематике, и сразу же принимает решения и прямо на месте раздает поручения. И так с утра до позднего вечера. Выдержать такой ритм – под силу немногим. Сказываются и его занятия спортом и, конечно же, огромный опыт работы на руководящих позициях.

- А как, на ваш взгляд, выглядел день выборов в Нижнем Новгороде с точки зрения организации?

- В целом выборы на территории Нижнего Новгорода прошли спокойно. Каждый избиратель, кто хотел выразить свою гражданскую позицию, такую возможность получил. Созданы условия для голосования людей с ограниченными возможностями. Все избирательные участки работали в обычном режиме. Вовремя были открыты и закрыты.

Естественно спокойной работе в день голосования предшествовала большая организационная подготовка. По традиции большинство избирательных участков располагаются в муниципальных учреждениях образования, культуры, спорта. Поэтому заранее была поставлена задача для всех, кто отвечает за организационные вопросы проведения выборов – настроиться на самую ответственную и грамотную работу. Независимо ни от каких политических мнений, тенденций, споров. Наша главная задача заключалась в том, чтобы создать все условия для свободного и честного волеизъявления горожан. Важно было предусмотреть все: от местоположения участка до обеспечения безопасности людей в день голосования.

- В этот день порадовали даже наши хоккеисты…

- Действительно, победу действующего губернатора подкрепил своей победой в сегодняшней игре и хоккейный клуб "Торпедо". Мы с Валерием Павлиновичем заядлые болельщики и "опекуны" нашей команды. Поэтому победа "Торпедо" в такой день особенна приятна: "Слован" – "Торпедо" - 2:3 (1:2 по буллитам).

Ну, а если вернуться к результатам выборов - я воспринимаю их как оценку работы всех ветвей власти в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде. Нижегородцы выдали мандат доверия власти, реализующей курс развития нашего региона и города. Сегодня очень многое делается: строятся новые жилые микрорайоны, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, учреждения здравоохранения. В регионе взялись за такие глобальные инфраструктурные проекты, как строительство Южного транспортного обхода. Наш город, спустя длительный период безвременья и латания дыр, снова занимает лидирующие позиции в масштабах страны. Нижний Новгород получил право встречать у себя чемпионат мира по футболу, становится центром проведения крупнейших экономических событий, таких как бизнес-саммит. И планов впереди у нас более чем достаточно – так что, будем их с новой силой воплощать в жизнь.

Поделиться: