Последние новости рубрики Политика
Политика

Слушание по апелляционной жалобе со стороны Антона Аверина и Владимира Иванова на решение районного суда назначено в Нижегородском облсуде на 24 сентября

16 сентября 2014 09:35  [1759] Политика
Слушание по апелляционной жалобе со стороны Антона Аверина и Владимира Иванова на решение районного суда назначено в Нижегородском облсуде на 24 сентября

Слушание по апелляционной жалобе со стороны Антона Аверина и Владимира Иванова на решение районного суда назначено в Нижегородском облсуде на 24 сентября

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Слушание по апелляционной жалобе со стороны Антона Аверина и Владимира Иванова на решение Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода назначено в Нижегородском облсуде на 24 сентября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Нижегородском областном суде.

Апелляционные жалобы со стороны бывшего зампредседателя правительства Нижегородской области Антона Аверина и и.о. вице-губернатора Владимира Иванова были поданы 4 июля 2014 года.

5 июня 2014 года Нижегородский районный суд вынес решение по заявлению прокурора области и признал незаконным неисполнение заместителем губернатора требований действующего федерального законодательства о противодействии коррупции в части неисполнения обязанности по уведомлению губернатора о возникшем конфликте интересов и о возможности его возникновения, а также сокрытии от главы региона и органов прокуратуры фактов, свидетельствующих о наличии у замгубернатора личной заинтересованности, обуславливающей конфликт интересов.

Кроме того, суд признал незаконным бездействие исполняющего обязанности губернатора по непринятию мер к урегулированию имеющегося у указанного замгубернатора конфликта интересов.

Через месяц после оглашения решения суда в суд поступили апелляционные жалобы ответчиков с указанием, по их мнению, на допущенные нарушения судом первой инстанции норм материального права, а также несоответствия выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам.

Так, ответчики полагают, что конфликт интересов в действиях заместителя губернатора, заместителя председателя правительства области объективно отсутствовал и материалами дела не подтвержден, а в действиях прокуратуры области содержатся признаки злоупотребления правом.

Кроме того, по мнению истцов в компетенцию и.о. губернатора не входит вопрос об увольнении замгубернатора, зампредседателя правительства области.

Напомним, что по данным на 4 июня 2014 года Антон Аверин покинул должность замгубернатора Нижегородской области (со 2 июня в связи с отставкой главы региона) и не был назначен и.о. замгубернатора.

Напомним также, что комментируя информацию по иску, источник в правительстве области отметил: "Судя по той, информации, которая сейчас тиражируется СМИ, речь идет о той же самой истории, что и год назад: все та же "мыльная опера" о якобы "семейном бизнесе" Аверина. Я бы не стал, как некоторые, называть эту ситуацию абсурдной, но, по-моему, мало кому покажется логичным предлагать уволить с должности человека, который уволился с нее по собственному желанию почти год назад".

Источник напомнил, что еще год назад, перед согласованием кандидатуры Аверина на новую должность Законодательным собранием региона, губернатор обращался в правоохранительные органы с просьбой организовать проверку и представить информацию, которая препятствовала бы занятию Авериным должности заместителя губернатора. "Ни от ФСБ, ни от ГУ МВД, ни от Следственного комитета, ни от прокуратуры такой информации не поступило", - подчеркнул собеседник агентства. Поверка проводилась не только в отношении Аверина, но и тех проектов, которые он курировал. Ни к механизму, ни к порядку их согласования, а главное к реализации этих проектов ни у прокуратуры, ни у УФАС претензий не возникало.
Поделиться: