Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Привлечь к административной ответственности собственников земельных участков за неисполнение предписания возможно только при наличии их вины", - Елена Зубова

17 сентября 2014 15:39  [2727] Общество
фото пресс-службы администрации Нижнего Новгорода

фото пресс-службы администрации Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Привлечь к административной ответственности собственников земельных участков за неисполнение предписания возможно только при наличии их вины", - заявила НИА "Нижний Новгород" начальник управления муниципального контроля горадминистрации Елена Зубова, комментируя выдачу предписания о приведении земельных участков в пригодное для использования состояние собственникам участков на территории садоводческого товарищества "Родник".

По ее словам, согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка обязан использовать его в соответствии с целевым назначением и разрешенными способами, которые не должны наносить вред окружающей среде. Также, в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

"В рамках исполнения плана проведения проверок за использованием земель, управлением было проведено девять плановых проверок в отношении собственников земельных участков, расположенных в СТ "Родник". При этом были выявлены нарушения при использовании четырех земельных участков, в связи с чем на основании нормативных правовых актов собственникам четырех участков были выданы предписания о приведении земельных участков в пригодное для использования состояние в течение шести месяцев", - подчеркнула начальник управления муниципального контроля горадминистрации.

Как добавила Елена Зубова, основанием выдачи предписания также является п.7.1. Положения и п.п. 1.5.2 административного регламента.

"В случае выявления при проведении проверки нарушений требований по использованию земель, должностное лицо администрации Нижнего Новгорода, проводившее проверку, обязано выдать предписание об устранении таких нарушений с указанием срока устранения", - отметила начальник управления муниципального контроля горадминистрации.

Елена Зубова также подчеркнула, что в течение срока, указанного в предписании, собственники земельных участков вправе обратиться в суд с исками о приведении участков в пригодное для использования состояние к лицам, действительно организовавшим свалки мусора.

"Согласно ст.19.5. КоАП РФ, невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии со ст.2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие физического или юридического лица. Таким образом, привлечь к административной ответственности собственников земельных участков за неисполнение предписания возможно только при наличии их вины", - резюмировала начальник управления муниципального контроля горадминистрации.

Ранее сообщалось, что в отношении организаторов свалки на территории садоводческого товарищества "Родник" в Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело. В ближайшее время должны быть приняты обеспечительные меры для того, чтобы запретить заезд транспортных средств на территорию садоводческого товарищества.

До этого садоводческое товарищество обратилось к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой найти рычаги воздействия на "мусорную мафию" в связи с размещением крупной свалки на территории товарищества.

Начиная с 2007 года, предприниматели превращают некогда цветущее садоводство в полигон, куда со всего города свозятся не только ТБО, но и строительный мусор, нефтепродукты, а зимой еще и солевой снег. Ежедневно организаторы свалки принимают до 40 КАМАЗов мусора. В настоящее время под завалом оказались все родники, расположенные на дне оврага. Кроме того, фекальные стоки, стекающие в родниковые речки, затопили 40 садовых участков.

В начале сентября, на въездах на территорию свалки в садоводческом товариществе "Родник" садоводами были установлены железобетонные блоки для предотвращения дальнейшего подвоза мусора.
Поделиться: