Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии завода "РусВинил" в Кстовском районе Нижегородской области

19 сентября 2014 17:46  [4052] Экономика
Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии завода РусВинил в Кстовском районе Нижегородской области

Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии завода РусВинил в Кстовском районе Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Президент РФ Владимир Путин принял участие в открытии завода "РусВинил" в Кстовском районе Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с места событий.

В церемонии открытия также приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Сегодня российская компания совместно с европейскими партнерами запускает новое крупное предприятие. Аббревиатура "ПВХ", может быть, не многим о чем-то говорит, однако этот продукт используется в очень многих отраслях производства: от медицины до строительства и автомобильной промышленности. Мы открываем одно из крупнейших предприятий подобного рода в мире, крупнейшее в Европе и, конечно, самое крупное в России. Это еще один шаг в развитии газохимии нашей страны, очередная крупная инвестиция, вложенная в реальное производство", - отметил Президент РФ.

Владимир Путин также подчеркнул, что для Нижегородской области предприятие "РусВинил" важно еще и тем, что это новые рабочие места с "приличной" заработной платой и хорошими перспективами развития. Глава государства выразил благодарность тем, кто принимал участие в работе по запуску нового производства, и осуществил символическое переключение крана машиниста, дав старт движению железнодорожного состава с цистернами с первой партией готовой продукции. Вместе с Владимиром Путиным торжественный пуск производства совершили врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев и три представителя завода.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин 19 сентября находится с визитом в Нижегородской области.

Напомним, строительство завода по производству поливинилхлорида в Кстове Нижегородской области было завершено в июле текущего года.

СПРАВКА:
ООО "РусВинил" - совместное российско-бельгийское предприятие, созданное для строительства и последующей эксплуатации комплекса по производству ПВХ в Кстовском районе Нижегородской области.

Учредителями предприятия являются компания "СИБУР", крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания "SolVin", лидирующий производитель ПВХ в Европе. "SolVin" - совместная дочерняя компания международной химической группы "Solvay" и немецкого концерна "BASF".

ООО "РусВинил" даст региону около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Также эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской области смежные производства. Это обеспечит постоянной работой еще порядка трех тысяч нижегородцев.

Производственные мощности завода "РусВинил" составят 330 тысяч тонн поливинилхлорида (ПВХ) и 225 тысяч тонн каустической соды в год. Комплекс будет выпускать ряд уникальных марок ПВХ, которые в настоящее время отсутствуют на российском рынке. Ввод производственных мощностей ООО "РусВинил" в строй позволит существенно снизить долю импорта ПВХ на российском рынке. На предприятии будет применяться одна из лучших мировых технологий по производству поливинилхлорида, что обеспечит энергоэффективность, экологичность, безопасность и соответствие производственного процесса природоохранным требованиям российского законодательства. Общий объем инвестиций по проекту превышает 70 млрд рублей.
Поделиться: