Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал постановление о начале отопительного сезона в городе с 30 сентября 2014 года

29 сентября 2014 09:44  [2736] Общество
Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал постановление о начале отопительного сезона в городе с 30 сентября 2014 года

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал постановление о начале отопительного сезона в городе с 30 сентября 2014 года

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал постановление о начале отопительного сезона в городе с 30 сентября 2014 года. Об этом стало известно в ходе оперативного совещания 29 сентября.

Глава горадминистрации отметил, что в городе сформировался цикл непрерывного процесса подготовки к отопительному сезону: отопительный период 2013-2014 годов завершился в Нижнем Новгороде 28 апреля 2014 года, с этой же даты начались работы по подготовке жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду2014-2015 годов.

"Объем финансовых средств, выделенных на подготовку к 2014-2015 отопительному сезону, составил 2 млрд 44 млн рублей, что на 27% больше объема финансирования предыдущей (2013-2014 годов) отопительной компании. Порядка 600 млн из вышеназванной суммы составляют средства, направленные на капитальный ремонт. Объем финансовых средств на ремонт бесхозяйных сетей в 2014 году составил 45 млн рублей.", - рассказал директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Сергей Синицин.

Также, по его словам, по состоянию на 29 сентября пробные топки были произведены на 96% котельных Нижнего Новгорода, паспорта готовности получили 70% жилых домов ветхого фонда.

"В 2014 году ДУКами города сформирован штат дворников в количестве 2 483 человек и парк спецтехники в количестве 237 единиц", - рассказал Сергей Синицин.

Он также отметил, что все подготовительные работы ресурсоснабжающими организациями завершены в срок. Эксплуатацию 2762 км тепловых сетей будут осуществлять 100 теплоснабжающих и теплосетевых компаний. "Хочу сразу же предупредить и успокоить жителей города. До конца этой недели большинство многоквартирных домов будет подключено к теплу. Звонить завтра и говорить, что у вас нет отопления в квартире, не нужно. Процесс подачи тепла - это не одномоментное мероприятие. Непосредственно с начала отопительного сезона путь теплоносителя от котельной до конкретной батареи займет от нескольких дней до двух недель. На период пуска тепла в департаменте жилья и инженерной инфраструктуры, в администрациях районов города в теплоснабжающих и домоуправляющих компаниях будет организована работа "горячих телефонных линий". Эти телефоны будут доступны всем и начнут принимать сообщения от жителей со следующей недели", - добавил Сергей Синицин.

Как отметила директор департамента культуры Лариса Моторина, из 23 объектов культуры, теплоноситель пущен в 12 учреждений. Остальные, по ее словам, расположены в жилых домах, поэтому отопление там будет дано с официальным пуском тепла.

В свою очередь, директор департамента образования Ирина Тарасова подчеркнула, что из 543 образовательных учреждений Нижнего Новгорода, которым был необходим пробный пуск тепла, он осуществлен в 498 учреждений.

Напомним, что по состоянию на 22 сентября 2014 года паспорта готовности получили около 95% жилых домов Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что более 30 млн рублей будет выделено на капремонт многоквартирных домов в Нижнем Новгороде из средств городского бюджета по муниципальной программе в 2014 году.
Теги:
Поделиться: