Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области планирует вложить 2 млрд рублей в создание туристского кластера в Павловском районе

01 октября 2014 11:14  [1482] Экономика
Правительство Нижегородской области планирует вложить 2 млрд рублей в создание туристского кластера в Павловском районе

Правительство Нижегородской области планирует вложить 2 млрд рублей в создание туристского кластера в Павловском районе

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует вложить 2 млрд рублей в создание туристского кластера в Павловском районе. Об этом сообщается в материалах госзаказа.

Согласно информации, государственное казенное учреждение "Центр размещения заказа Нижегородской области" объявило электронный аукцион на право разработки концепции создания кластера. На это из бюджета региона планируется выделить 2 млн рублей. В конкурсной документации отмечается, что объем инвестиций по созданию туристского кластера должен составлять не менее 2 млрд рублей. Аукцион состоится 13 октября. Формирование концепции должно быть завершено до 15 декабря 2014 года. Создание кластера планируется на двух земельных участках общей площадью 200 га, которые находятся в Горбатове Павловского района.

Результатом проработки концепции должно стать техническое задание на проведение предпроектных работ. В том числе исполнитель должен будет составить план размещения объектов инфраструктуры, проработать архитектурное исполнение зданий и сооружений, определить ландшафтные решения.

Победитель аукциона будет обязан подготовить предложения по созданию в рамках кластера уникального парка, представляющего развлекательную и познавательную инфраструктуру, объединенную тематиками российского кино и российских культурных традиций. Предложения должны быть подготовлены на основе анализа наиболее значимых фильмов Никиты Михалкова и других режиссеров, которые станут основой для создания парковых решений.

Также в концепции должен быть раздел, посвященный всестороннему сравнительному анализу характерных особенностей и тенденций развития передового мирового опыта организации функционирования тематических парков в области кино (на примере Парков Universal в Орладно (США), Голливуде (США), Японии и Сингапуре, Парка Movie Park в Германии, Парка Warner Bros в Сент-Луисе (США) и Испании и других подобных объектов). "Особое внимание должно быть уделено компонентам современных зарубежных практик рекреационно-познавательного досуга, которые могут быть успешно апробированы и применены в ходе создания парка в Павловском районе Нижегородской области", - говорится в материалах госзаказа.

Как сообщалось ранее, культурно-познавательный и рекреационный туристский кластер "Окская звезда" планируется создать в Нижегородской области. Актуальность проекта обусловлена необходимостью создания в области качественного туристского продукта, удовлетворяющего требованиям российских и иностранных граждан в туристских услугах.
Поделиться: