Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Можно ожидать, что в ближайшее время потоки запроса на внешний туризм будут сокращаться", - Евгений Семенов

01 октября 2014 14:44  [1332] Общество
Евгений Семенов

Евгений Семенов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Можно ожидать, что в ближайшее время потоки запроса на внешний туризм будут сокращаться", - заявил политолог Евгений Семенов в ходе заседания Нижегородского эксперт-клуба на тему проблем и перспектив туристической отрасли России 1 октября.

По его мнению, одна из основных проблем туристической отрасли заключается в том, что она существует в полутеневом пространстве экономики. Государство, убежден политолог, самоустранилось от регуляции данной отрасли, в то время как она, напротив, должна регулироваться совершенно отдельным законодательством. Помимо этой проблемы, по мнению Евгения Семенова, существует и еще одна – корпоративная.

"Она связана с тем, что в нынешних условиях резко падает доверие потребителя к туристической отрасли. Здесь очень соблазнительно уйти в конспирологический сценарий и сказать, что в условиях меняющихся международных отношений банкротство отрасли не так уж и невыгодно государству. Оно хочет диверсифицировать эти потоки и направить их на внутренний туризм. Но это не такой уж и нереальный сценарий", - отметил политолог.

Евгений Семенов подчеркнул, что в настоящее время туристическая отрасль переживает репутационный кризис, который усугубляется в связи с политической ситуацией.

"В ближайшую перспективу можно ожидать, что потоки запроса на внешний туризм будут сокращаться. Если государство заинтересовано в развитии этой отрасли, то надо менять законодательство и вводить государственную систему ее регулирования. До тех пор, пока государство не займется этим, отрасль будет стагнировать и разрушаться, потому что потребитель, у которого нет доверия, будет искать другие способы для удовлетворения своих потребностей. А второй вариант – забыть про выездной туризм и заняться тем, к чему подталкивает государство, - внутренним туризмом", - заключил Евгений Семенов.
Поделиться: