Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Озеленение городских территорий должно стать жизненным приоритетом, а не просто административной задачей", - Вячеслав Монахов

01 октября 2014 15:14  [1397] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

"Одна из важных тем, на которую делает ставку комиссия городской Думы по экологии, - это проблема озеленения городских территорий", - заявил председатель комиссии по экологии Гордумы Нижнего Новгорода Вячеслав Монахов, комментируя актуальную проблему.

"На наш взгляд, благоустройство городов обязательно должно учитывать не только разбитие скверов и парков, не только процент озеленения на душу населения, но и наличие рек, прудов и прочих открытых водоемов на территории города. Они необычайно важны для создания оптимального микроклимата и поддержания сбалансированной экологической системы", - отметил эксперт.

Вячеслав Монахов также добавил: "Городское озеленение решает множество важных задач, которые начинаются с формирования благоприятной экологически комфортной среды для человека и заканчиваются положительным эмоциональным аспектом, влияющим на физическое и психологическое здоровье жителей. Зелёные насаждения в городе выполняют важные функции, в числе которых насыщение кислородом, улучшение микроклимата, защита от прямых солнечных лучей, защита от ветра и пыли, вредных газов и шума, борьба с болезнетворными микроорганизмами".

"К великому сожалению, в центре внимания во многих городах России находятся дорожные работы и решение проблемы пробок, а не проблемы экологии. Недостаточное внимание к этой проблематике приводит к росту количества самых разных заболеваний, и ситуация усугубляется буквально с каждым годом. Поэтому озеленение городских территорий, это уже не столько административная задача, сколько жизненный приоритет", - резюмировал председатель комиссии по экологии.
Поделиться: