Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество учеников Детского речного пароходства Нижегородского морского клуба планируется увеличить в два раза в 2014 году

01 октября 2014 17:50  [949] Общество
Количество учеников Детского речного пароходства Нижегородского морского клуба планируется увеличить в 2014 году в два раза по сравнению с 2013 годом. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

Как сообщает управление, 1 октября в Нижегородском планетарии состоялось торжественное открытие нового учебного года в нижегородском Детском речном пароходстве им. Аркадия Гайдара.

"Сегодня мы открываем уже второй учебный год в Детском речном пароходстве и третий учебный год Нижегородского морского клуба. Раньше пароходство гремело на всю страну, и мы поставили задачу возродить его работу, вести патриотическое воспитание молодежи, развивать парусный спорт – это большой комплексный проект. В прошлом году у нас занималось 90 детей, а в этом году мы планируем увеличить их количество как минимум в два раза", – сообщил командор Нижегородского морского клуба Владимир Дьяков.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Александр Табачников.

"Когда-то Горьковское детское речное пароходство было одним из самых знаменитых в стране. Оно имело несколько судов, в том числе известное судно "Аркадий Гайдар", которое до сих пор на плаву. Здесь занимались дети со всей страны, ребята обучались по нескольким специальностям. Очень важно, что добрые традиции сегодня возрождаются, и Детское речное пароходство снова работает и развивается. Дети получают новые знания, которые им пригодятся и в жизни, и в профессии, чем бы они ни решили заняться в дальнейшем. Они приобщаются к тысячелетней истории первооткрывателей, тысячелетней истории знаний, из которых вышли современная математика и физика. В основе своей эти знания служили мореплавателям. Мореплавание, судовождение всегда было искусством, которое объединяло в себе все самые современные, передовые технологии и знания, которые имело человечество", - сказал на торжественном открытии нового учебного года в нижегородском Детском речном пароходстве вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников.



В новом учебном году для курсантов детского пароходства будут организованы теоретические и практические занятия по следующим видам подготовки: детская парусная флотилия (парусное дело – с восьми лет), юный судоводитель (с 12 лет), юный механик (с 12 лет), юный радист (с 12 лет), детское конструкторское бюро, кружок судомоделирования (с десяти лет), музыкальный кружок (детский духовой оркестр – с десяти лет).

Также совместно с Нижегородским планетарием запланировано проведение вводного курса лекций по морской дисциплине "Астронавигация" (Мореходная астрономия) с дальнейшим закреплением знаний при участии профессорско-преподавательского состава Волжской государственной академии водного транспорта.

Перед началом торжественного мероприятия в фойе планетария прошли мастер-классы юных судоводителей и судомоделистов. Кроме того, для гостей Нижегородского детского речного пароходства выступили солисты вокально-инструментальной группы "Экипаж", была организована интересная познавательная программа.

СПРАВКА:
Флаг и вымпел первой навигации в Горьковском детском речном пароходстве им. Аркадия Гайдара подняли 19 мая 1958 года. Пароходству были переданы два теплохода, которые были названы "Юный водник" и "Буревестник", дебаркадер с учебными классами, кабинетами, радиоузлом и помещения под мастерские, лаборатории и учебные классы.

В 1960 году воспитанники пароходства участвовали со своими моделями судов на ВДНХ и были отмечены дипломом второй степени.

В 1962 году на Всесоюзном смотре внешкольных учреждений, посвященном 40-летию пионерской организации, пароходству была вручена Почетная грамота. Тогда же у юных речников побывали делегации из ГДР, Польши, Болгарии и Индии.

Занятия проходили в классных комнатах нового учебно-производственного комплекса, где преподавали историю флота, устройство судов, лоцию, флажную сигнализацию, оснастку и оборудование судов. Когда на реке вскрывался лед, открывалась навигация, начиналась летняя практика.

В распоряжении судомодельного кружка были механические и столярные мастерские. Ежегодно судомоделисты участвовали в областных соревнованиях. Работал фотокружок с хорошо оборудованной фотолабораторией, где ребята учились съемке и обработке фотоматериалов. Также в пароходстве был свой ансамбль песни, танца и духовой оркестр.
На слет, посвященный 50-летию Ленинского комсомола, в 1968 году в Горький прибыли 900 ребят на семи кораблях из Ленинграда, Москвы, Ярославля, Костромы и других городов.

В 2014 году Нижегородскому детскому речному пароходству исполнилось 56 лет. Пароходство было возрождено по инициативе Нижегородского Морского Клуба при поддержке Законодательного собрания Нижегородской области, регионального правительства и администрации Нижнего Новгорода.
Поделиться: