Последние новости рубрики Общество
Общество

Дзержинский детский сад №143 в рамках проекта "Растения дарят здоровье детям" получил 60 фитонцидных растений 7 октября

07 октября 2014 16:39  [868] Общество
Дзержинский детский сад №143 в рамках проекта "Растения дарят здоровье детям" получил 60 фитонцидных растений 7 октября. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.

Согласно сообщению, в детском саду №143 Дзержинска прошло мероприятие, посвященное реализации социально-экологического проекта "Растения дарят здоровье детям!" Проект реализуется экологическим центром "Дронт" совместно с комитетом Законодательного Собрания по экологии и природопользованию и при поддержке ООО "Сибур".

Основная задача – оздоровление детей дошкольного возраста и формирование интереса к природе. В рамках проекта детским дошкольным учреждениям передаются фитонцидные растения, которые обладают высокой антибактериальной и антивирусной способностью. Детскому саду №143 было передано 60 фитонцидных растений.

Реализация проекта показала снижение уровня заболеваемости детей в дошкольных учреждениях болезнями верхних дыхательных путей (заболеваниями бронхо-легочного характера) в среднем на треть.

По итогам 2007-2009 годов проект включен Министерством здравоохранения и социального развития РФ в библиотеку лучшего российского опыта по формированию здорового образа жизни.

В рамках мероприятия для воспитанников детского сада была организована экологическая викторина. "Законодательное собрание уделяет очень большое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения. Важно с самого раннего возраста знакомить детей с многообразием мира растений и животных, прививать любовь и бережное отношение к природе", - уверен председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

СПРАВКА:
С 2007 года проект "Растения дарят здоровье детям!" реализован в 34 детских учреждениях на территории десяти муниципальных районов Нижегородской области, в том числе таких экологически неблагополучных как Дзержинск, Кстово, Ленинский район Нижнего Новгорода, где наблюдается значительная концентрация промышленных предприятий и недостаток зеленых зон и насаждений, а также в Лукояновском и Городецком районах.
Поделиться: