Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев презентовал Дмитрию Медведеву достижения нижегородских сельхозпроизводителей на выставке "Золотая осень – 2014" в Москве

09 октября 2014 16:03  [1065] Общество
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев презентовал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву достижения нижегородских сельхозпроизводителей на выставке "Золотая осень – 2014" в Москве. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Согласно сообщению, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стенд Нижегородской области на 16-й Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень – 2014". Достижения нижегородских сельскохозяйственных предприятий премьеру презентовал глава региона Валерий Шанцев.

Губернатор заявил, что по итогам сельскохозяйственного года область практически полностью обеспечила себя продовольствием, а также получает заказы от крупных потребителей из Санкт-Петербурга и Москвы. "Всем себя обеспечили, кроме мяса, но эта проблема должна быть решена за два года, – заявил Валерий Шанцев. – Мы закупаем мясные породы скота – ангусов, герефордов, поголовье в Нижегородской области сегодня самое большое среди регионов округа. Что касается молочного животноводства, то его продуктивность по сравнению с советским периодом выросла вдвое". "В советские времена Вам за такие достижения в сельском хозяйстве дырку для ордена можно было бы вертеть!" - пошутил Дмитрий Медведев.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, также обративший внимание на стенд Нижегородской области, сообщил, что знает об успехах региона в развитии элитного семеноводства и предложил нижегородскому губернатору в 2015 году принять участие в новой федеральной программе, по которой будут выделяться средства на развитие институтов семеноводства.

Валерий Шанцев подчеркнул, что правительство Нижегородской области намерено подавать заявки на участие в большинстве федеральных программ по развитию села, так как сегодня остро стоит задача импортозамещения сельхозпродукции. "Сегодняшние условия очень выгодны для региона. Ведь ранее наша система перерабатывающей промышленности была загружена только на 50%: крупные торговые сети иногда охотнее брали зарубежную продукцию – большими партиями, подготовленную, красиво расфасованную. А сейчас и Павловский, и Городецкий молокозаводы получили крупные заказы из Санкт-Петербурга, Москвы – там надо чем-то заменять финскую "молочку". Этот период нашим сельхозпроизводителям надо использовать – занимать рынок. Россияне быстро привыкнут к нижегородскому и отказаться от него уже не смогут, ведь это вкусные, натуральные, качественные продукты", - резюмировал глава региона.

Напомним, губернатор Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза (с 52 млрд рублей до 100 млрд рублей), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

В целом, объем средств, выделяемых на финансовую поддержку агропромышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджетов, увеличился за последние семь лет в два с половиной раза. Основные вливания сосредоточены на поддержке отрасли животноводства – только за последние три года обеспечено строительство, реконструкция и модернизация 468 животноводческих объектов.

По данным регионального минсельхозпрода, в регионе работает уникальная система стимулирующей поддержки производителей. Так за 1 литр произведенного молока каждое предприятие получает 2 рубля, при условии модернизации животноводческих объектов, хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль на один килограмм реализованного молока собственного производства, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство – 3.

Кроме того, областной бюджет компенсирует сельхозтоваропроизводителям часть затрат на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов. На сегодняшний день 98% производимого в области молока соответствует требованиям евростандарта.

СПРАВКА:
В рамках традиционной Российской агропромышленной недели, приуроченной ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, с 8 по 11 октября 2014 года в Москве проходит 16-я Всероссийская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2014". В данной выставке Нижегородская область принимает активное участие с 2005 года. Региональная экспозиция в павильоне "Регионы России"".

На выставке регион представлен тремя экспозициями: экспозиция "Регионы России" (павильон № 75, стенд А20 – 90 кв.м., выполнен по теме "Чкаловская лестница", слоган - "300 лет Нижегородской губернии), экспозиция "Животноводство и племенное дело" (павильон № 57), ярмарка сельскохозяйственной продукции – на открытых площадях ВДНХ.
Поделиться: